takatalvi

по ацтекскому коневодству

13 апреля 2015 г. 03:41

Единственное, что меня утешает, так это то, что книга досталась мне практически даром. В противном случае, расстройству моему не было бы предела.

Книга представляет собой классическое творение рода «не в ту степь», вызывающее у читателя помутнение рассудка и непрестанно всплывающий сквозь это помутнение вопрос «что я вообще читаю». Возникновение и устройство инквизиции? Э, нет, не все так просто. Сначала мы расскажем вам о ереси – совсем кратенько (ну это хоть понятно), а потом предоставим вам подробный отчет о катарах! Почему о катарах? Друзья мои, предпосылки возникновения инквизиции – это важно! Поэтому мы рассматриваем вот их, церковь в целом, случайные гонения, создание орденов… Все это с совершенно ненужными подробностями… А потом перейдем, наконец, к возникновению и устройству инквизиции, из которых следует, что то, о чем рассказывали нам первую половину книги, нам вроде как и нужно не было. Какие-то локальные конфликты, случайные ересиархи – практически без связи с тем, что написано позже. Будто написали, что могли, об инквизиции, но количество страниц не добрали, загуглили историю средних веков до, скопировали и вставили.

Ах да. Тут тоже все совсем не просто. Видите ли, информации об устройстве инквизиции тоже оказалось не так много, поэтому пришлось еще доработать концовку – ну, растянуть ее малость, так что скопипастили еще всякого. То, что повторяются по нескольку раз сказанные ранее вещи – не беда! Надо же читателю запомнить, что смертьдляинквизициинепричина. Больше трех раз попалось мне это заявление, причем почти в одних и тех же словах. Спасибо, ребята – я и с первого раза поняла.

И совершенно добило заключение. Последний раздел закончился на одном, а заключение подвело прямо противоположный итог. Внезапная внезапность. Надо помнить, что инквизиция вообще-то была не такой уж плохой и не только людей сжигала, но еще и обращала многих в светлую веру, но вообще-то творили они одно зло и сжигали еретиков. Черт возьми, я понимаю, что надо уметь смотреть на ситуацию с разных сторон, но хоть какую-то связь между этими мнениями можно было в тексте оставить?

Ничего не могу сказать плохого про Генри Чарльза Ли, тут надо читать его работу в полном объеме, но издателям конкретно этой книги руки бы поотрывать. Если бы не ряд повеселивших меня моментов, книга бы и тройки едва ли удостоилась бы. Причину веселья объяснить затрудняюсь, но, в общем, достаточно в тексте забавных оборотов, несмотря на мрачность темы.

С работами автора обязательно ознакомлюсь, ибо честь и хвала приведенным подробностям, а вот читать книги этой серии отныне зарекаюсь.

Не все книги этой серии ужасны, поверьте! Мне очень нравится книга В. Бердинского "Русская деревня: быт и нравы". Неплохая книга из этой же серии Т. Георгиевой "Русская повседневная культура".

Спасибо за полезную рецензию.