Wealozza

Библиотекарь Кроули

12 апреля 2015 г. 19:26

Добро пожаловать в Город праха! Пристёгивайте ремни безопасности и внимательно смотрите по сторонам, ибо вас ждут поистине небывалые приключения! ©

Знаете, я сомневалась. Сомневалась, что вторая книга будет лучше первой. Сомневалась ровно до того момента, когда осознала, что время перевалило за три часа, завтра в универ, а я не могу оторваться от чтения. Невероятная эволюция манеры письма, изложения эмоций, описания действий, диалогов и самих персонажей. Да, можно, конечно, предположить, что перевод лучше, но, с учётом того, что переводчик один и тот же, чего-то я в этом сомневаюсь.
События во второй книге вновь крутятся вокруг Орудий Смерти, озабоченного Валика, его не менее озабоченных детей и их ещё более не менее озабоченных друзей. Причём каждый из них озабочен совершенно по разным поводам. Валик - темой власти и всесильности; его дети - чувствами, не совсем соответствующими их родственному положению (вот честно, не знала бы я, в чём там дело, моё сознание во всю глотку вопило бы "ИНЦЕСТ!"); Саймон - своим внезапным вампиризмом и чувствами к Клэр и Майе; Лайтвудов-старших я вообще не понимаю; Изабель, такое ощущение, вообще пофиг, что происходит вокруг; Алек разрывается между типа любовью к Джейсу и симпатией к Магнусу (в моих глазах сейчас прыгают сердечки); Люк беспокоится о своей стае, проблемах Валика и Джослин; и только Джослин хорошо, потому что она спит. Вот такой вот театр абсурда происходит в Нью-Йоркском институте и его окрестностях. Вся жесть начинается, когда в Институт приезжает Инквизитор Имоджен Эрондейл (и тут я с грохотом рухнула на пол с воплями "БАБУЛЯ ПРИЕХАЛА!", а потом попрыгала на одной ноге к ноуту, чтобы свериться с древом Эрондейлов). Меня, если честно, бесила её уверенность в том, что Джейс полностью на стороне отца и врёт всем, чтобы остаться при Конклаве и шпионить. Ну не знаю, ребята, как вам, но мне это казалось полнейшим абсурдом. Да, Валентин отец. Да, что-то такое можно было бы подумать, но быть НАСТОЛЬКО уверенной и абсолютно не прислушиваться к довольно разумным доводом - это, простите, было абсурдно до кровавых мальчиков в глазах. В моих и Джейсовых. А потом его бросили в тюрьму Города молчания, в которую сажали только клятвопреступников, предателей и братоубийц. Занавес. Вот тут-то мой мозг взорвался и я начала материться. Короче, буквально всю книгу Джейс пытался доказать Имоджен, что:
1. Не имеет никакого отношения к Валентину;
2. Не коим образом не помогает ему;
3. Ни в коем разе не соберётся этого делать;
4. Валентин не захочет обменять его на Меч.

Ближе к концу книги я взвыла от бешенства. А потом взвыл и он. И сбежал из ловушки Инквизитора (мне всё ещё очень интересно, как Алек объяснил это родителям). Всё действие книги разворачивается буквально в районе нескольких дней. При этом, что даже немного удивительно, накал держится такой, что в некоторых местах прямо таки жарко становится! Например, штурм Города молчания Алеком, Иззи и Клэри. Или поход в Летний двор на приём к королеве фейри. Или обращение Саймона. Эти эпизоды наполнены таким адреналином, такими всполохами эмоций, такой страстью - просто супер-мега-вау! Самым классным считаю поцелуй Джейса и Клэри в Летнем дворе. Это было... сильно. С учётом того, что на тот момент они считали себя братом и сестрой - это было ого-го как сильно! Особенно для тех читателей, кто не знал всего, ехехехе. Вот под конец книга-то немного подкачала. Всё шло настолько хорошо, что конец просто таки не могла не слиться. Не то, чтобы совсем всё плохо, но после побега Джейса из "конфигурации" события помчались больно уж сумбурно. Одно за одним, то они там, уже на корабле, Алек с Иззи, сообщение Магнусу, Люк и фургон, Майа я Саймон, снова Алек с Иззи и всё в таком толке. Битва на корабле вообще смазанная какая-то, размытая. Чёткости никакой, прописанности нет, даже как-то обидно.
Что до некоторых персонажей.
Валентин Моргенштер - типичный нарциссист, с каплей самовлюблённого эгоизма замешанном на неудовлетворённом альтер-эго и щепоткой расизма. Жестокий самовлюблённый маньяк, видящий только собственную цель и идущий к ней исключительно по головам окружающих. Если честно, понять его я так и не смогла, как не старалась. Наверное, у каждого человека есть какая-то мечта/мысль/надежда, которую выполнить хочется, но не получается/нельзя/опасно и тэ дэ. Валика, видимо, это совершенно не заботило, поэтому он перебил целую толпу Безмолвных братьев, похитил Меч и натравил сонм демонов на своих детей. #Этонорма. Клэри меня бесит даже больше, чем в первой книге. Она страдает из-за Джейса, но её страдания больше походят на плохую (очень плохую, давайте смотреть правде в глаза) игру захолустного театра из Мухосранска. Она переживает за Саймона, но её истерика больше походит на припадки потомственной истерички (хотя ни Джослин, ни, тем более, Валентин истериками явно не были). Она рвётся в бой, но это не храбрость, а глупость высшего порядка. Она не знает, чего хочет и это единственное её стабильное состояние. Простите меня, её фанаты, но я эту неуравновешенную женщину на дух не переношу. Да, не спорю, местами проявляется её здравомыслие, ответственность и некий ум, но это бывает настолько редко, что походит, скорее, на случайность, чем на её обычное состояние. Джейс шикарен. Всегда и во всём. Даже прикованный к стене кандалами, посаженный под замок, истекающий кровью, избитый до полусмерти, летающий на мотоцикле, дерущийся с демонами и чёрт ещё знает в каких обстоятельствах. В нём самым удивительным образом сочетаются рассудительность и искорка безумия, великодушие и жестокость, доброта и ярость, умение прощать и не желание это делать. Просто золотой пример нефилима как союз человеческого и ангельского. Порой его безрассудство достигает неизмеримых высот, но он умеет вовремя остановиться и не лезть на рожон, потому что знает, что боль причинит боль другим (что, в общем-то, не помешало ему вломиться в бар к оборотням и отправить в нокаут половину стаи Люка. Ну что ж тут поделаешь, у всех бывают плохие дни). Алек и Иззи стали идеальным примером полнейшего доверия. Пусть они прожили рядом с Джейсом почти всю жизнь, однако какое-то подозрения могло бы закрасться и к ним (к Маризе-то закралось). Ладно, пусть Алек с Джейсом парабатаи, а это значит даже больше, чем просто обоюдное безграничное и беспрекословное доверие, а вот Иззи я уважаю. А ведь на момент всего этого дерьма у них и свои проблем полная пазуха. Алек не может разобраться в своих чувствах к Джейсу, а тут Магнус ещё, которому он тоже вроде как симпатизирует (о мой Локи, я просто в экстазе от полнейшего умиления. Жаль только всё чересчур смазано и быстро. Я бы с удовольствием почитала непосредственно про развитие их отношений). Иззи вроде как что-то чувствует к Саймону, но напрямик ничего не ясно. А тут ещё Майя появилась и вообще всё запуталось. Кавардак с личной жизнью у Сумеречный охотников. Один влюблён в собственную родную сестру, второй вроде как любит своего парабатая и при этом встречается с магом (vin!), а третья симпатизирует вампиру. Туше. Магнуса я любить-обожать и буквально поклоняться. Жил себе маг в мире с Сумеречными охотниками, никого не трогал, особо в жизнь Конклава не влезал с эпохи своих Лондонских приключений и Уильяма Эрондейла, и тут на голову ему свалился его прекрасный потомок с кучей проблем и Алеком. Особенно Алеком. Только Алеком и забудем о проблеме и Джейсе. Я таю. Я буквально таю от их таких неловких отношений, от совершенно ледяного спокойствия Магнуса и милой неловкости Алека, пытающегося скрыть засос на шее от Джейса. Помогать, конечно, по мере сил приходится, но что ж тут поделаешь. Любовь - она такая. А вообще, люблю я его. Великолепный и неподражаемый Магнус чем-то смахивает на Джейса. Может именно это и стало одним из факторов, помогающим им ладить. Помимо Алека, конечно. Саймон непременно так же должен быть упомянут. И та прекрасная сцена, в которой Джейс дал ему своей крови и буквально спас от второй смерти. Да, Саймон у нас нынче вампир. Внезапности преследуют на каждом шагу. Главное быть готовым, а то можно вляпаться. Признаюсь, в начале книги он меня бесил, было такое. Но его "вампиризация" явно пошла на пользу, сделав его более сдержанным и рассудительным. Да ещё и эта волчица Майя, которая пока пахнет интересной помесью ТПшности и отпадной девчонки. Книга просто таки изобилует парадоксами. Наверное, за это-то она мне и понравилась.

Вот перевод-то в первых трех книгах везде разный. Именно поэтому мне больше всех понравилась "Город праха".
Если у Вас не бумажная версия, то там, возможно, не приводится первая глава "Города стекла" для ознакомления. Я прочитала эту главу сначала тут, а потом уже в следующей книге ее же - и от этого хотелось выть. Разница на лицо и режет уши.