j_t_a_i

12 апреля 2015 г. 17:26

До рассказанной истории не было мне дела никакого, никаких не было ожиданий и надежд, а следовательно - не было и никаких иллюзий. Исток желания знакомства с творчеством мисс Оутс ищи в названии: "Сад радостей земных" недвусмысленно намекал на любимого мне Иеронима Босха. Совпадение? Не думаю! Смотрю оригинальное название - и точно, оно полностью созвучно изумительному триптиху Босха. Зачем же переводчик поменял "Сад земных наслаждений" на пресное "Сад радостей земных"? Загадка.
Беру в библиотеке книгу. Какого Пинчона, 500 страниц! А я ж как Борхес - терпеть не могу эпопей, проявляя в этом отношении терпение лишь к минимальному количеству писателей. В остальном же, господа писатели, если вам действительно есть что сказать - 300 страниц максимум. У меня и так книжный завал, и некогда мне читать ваши вирши!
Ладно, открываем книгу. Ну что, я хоть и не сумел дочитать, но вижу, что писать умеет, молодец, даже чем-то напомнила Фолкнера.
(Чем-то, напомнила, никто ни у кого ничего не заимствовал, а посему, пожалуйста, прошу, не надо повторять историю и устраивать публичных медитаций на тему "этого быть не могло, что за чушь я несу, козырять датами" и прочее).
Но литература не есть только чеканка слов и чуткость к слову, ибо в центре книги должна находиться идея, которая хромает здесь изрядно, а иначе и быть не могло, ведь если ты, возьмём пример из книги, показываешь плохого персонажа (и это и есть твоя идея - обличить, сжечь на костре и выпороть прилюдно или трагедию жизни не претворить в грезофарс), то разум велит соблюдать некую меру, а иначе, от чрезмерного и необдуманного сгущения красок (исключительно мрачных оттенков, столь любимых иным сочинителям) книга имеет все шансы отправиться на полку значительно раньше, чем читатель ознакомиться с её содержанием, а если ты, вдобавок ко всему, ещё и пестуешь какие-то неестественно-фальшивые байроновские страсти в небольшом коллективе, (читатель, вспомни "В круге первом", где "поселенцы" просто живут, не разводя античных трагедий) и разводишь ненужные здесь трагедии Шекспира (вспомни Чехова и Джойса - их заветы), приправляя их гипертрофированным максимализмом, доводя - пусть и не все - мысли и поступки до абсурда, и при этом ты вовсе не желаешь пожалеть своих героев, наполнив светом тёмные души, то будь уверен, сочинитель ты эдакий, что - не поручимся за всех читателей, но некий j_t_a_i в сторону отложит твою книгу и, быть может, (кто знает?) отправится читать свежеприобретенный томик фолкнеровских новелл, но, тем не менее, о "Саде радостей земных" он не забудет брякнуть на лайвлибе гаденькое слово.