10 апреля 2015 г. 06:49

Марисса Майер – КиберЗолушка (Лунные хроники #1/4)

6 из 10

Жанр: фантастика, ретеллинг, YA
Фишки: Луна обетованная, далекое будущее, чума
Фейл: читается с интересом, но без охов и ахов
WOW: зато быстро и с ухами-ихами
POV: мульти, от третьего лица
Геометрия чувств: отсутствует
Из той же оперы: Сейлор-Мун и Золушка (база)

Цитатосуть:

«Даже в будущем история начинается с Однажды».

Рецензия (бесспойлерная)...

Читательского опыта в ретеллингах кот наплакал, а тут взялась и сразу киборги. Как будто над киборгами мой кот не плакал, ну. Я бы, наверное, перегрелась и отложила Лунные Хроники до лучших времен, но на первых же страницах появляется принц (а что, я же девочка), а затем легкий слог щелкает пальцами – раз – ты уже на 100-ой странице.

От «Золушки» в «Золе» остались падчерица, мачеха с двумя дочерями, принц и, собственно, бал. Карета становится старым автомобилем, добрые воробушки и мышки андроидом, туфелька искусственной стопой.

Я бы смело обозвала эту сказку дистопией, поскольку дело происходит в далеееком будущем, опосля четвертой мировой. Планета поделена между шестью государствами, всё чинно-мирно, единственный косяк – чума: люди умирают, лекарства нет.

Ах да, Луна обитаема и освоена, лунатики все из себя симпатяги, способные манипулировать чужими сознаниями. Правит ими совсем не добрая дивчина, которая, к слову, еще и не так хороша, как другие лунчане, но всем внушает обратное. Эта дама лелеет планы порабощения Земли, а билетик в это ее рабовладельческое будущее – принц Кай, который не горит желанием жениться на гребаной крале (а это чревато войной!).

Вернемся к Золе. Она – киборг, что непривычно. Трудно ассоциировать себя с киборгом. А ассоциировать хочется, ибо киборг приглянулся Каю, который не в курсе, что киборг – киборг. Героиня адекватная, владеет искусством самоиронии и дружна с сарказмом (кстати, принц тоже языкатый, мне это нравится). Судя по описанию, Зола красивая, маленько железная и с проводами.

Сюжет предсказуемый на все сто (хотя и идет своей, не сказочной дорогой), но читать книгу приятно. Я успела ознакомиться с 20% части номер два и вот что хочу сказать: дальше – лучше. Т.е. перед нами тот редкий случай, когда последующие книги в рамках одной серии бьют первую (прямо как в картах, да).

Поздравляю ретеллинги и киборгов с почином. С первыми все ясно – пожалуй, я их люблю. Со вторыми – конфетно-букетный период.

Пожалуй следует и дальше знакомиться с Лунными Хрониками. Я прочитала КиберЗолушку, мне понравилась, но без восторгов и уже год оттягиваю чтение второй части. Хотя все говорят, что она лучше, вот и ты тоже) Стоит рискнуть.

Стоит) У меня с первой тоже так-сяк сложилось, 7 баллов - это еще аванс. Но вторая... новые герои, динамика. За утранение предсказуемости отвечает отсутсвие дословной сказочной подоплеки. В общем, попробовать нужно!

Во второй говорят Волк просто прелесть?)

Эээ... кажется, да. Я пока что плохо вкурила в этого перса, но внешне и поведенчески он прямо-таки дааа)

Всё. Решено. Красная Шапочка возращается в мою книжечку ожидающих. Надеюсь скоро до нее доберусь.

А я к тому времени поделюсь мыслей по прочтении Скартел, разведую обстановку с Cress. Затем вычитаю бонусы. И буду ждать Winter. Это over-позитивный прогноз. Но я оптимист))

Буду ждать твою рецензию)

Не рецензия, а шедевр: просто хоть книгу с твоими фишками издавай:)

А серию я очень люблю, довольно интересная задумка и герои приятные

Спасибо большое)) А ты Cress уже прочитала?

Я тщетно пытаюсь дождаться ее издания на русском :(

а обещают? а то у меня инглиш-завал, надо хоть что-то на русском читать (я уже начала странно формулировать приделожения, типа: а нет у нас лимончика, есть у нас? LOL)). в декабре уже четвертая часть выйдет. угадай, сколько в ней страниц! 800!)