takatalvi

по ацтекскому коневодству

9 апреля 2015 г. 00:34

Не один только раз живем на свете, а жили и будем жить дальше.

Второй раз за последнее время я имела счастье столкнуться с Показателем Действительно Захватывающей Книги. Даже с двумя показателями. Первый – это когда читаемое нравится тебе до дрожи в руках (и мозгах!) и приходится делать вынужденные перерывы, чтобы пройтись, отвлечься, подождать, пока все угомонится, а потом снова броситься к книге. Второй – всем показателям показатель. Это когда ты не прочитал еще и четверти, а уже хочешь бросить читалку к чертовой матери и нестись покупать бумажный вариант. Эх, так бы и сделала, и даже попыталась, но увы – днем с огнем, как говорится.

Роман с места в карьер вываливает на читателя кучу всякой разной чертовщины. Ну, жил себе Петр Ставский, никого не трогал, а тут раз – какие-то темные личности ни с того ни с сего разражаются не менее темными высказываниями, да так, что кажется – ну, это предисловие к чему-то глобальному, такой странный эпизод, вроде пророчества, которое в конце неизбежно сбывается. Кажется? Перекажется… Автор выливает на читателя ушат воды – мол, извините, это я чуть ли не случайно, понятия не имею, что это вообще было, больше мы к этому не вернемся. Такие дела.

Дальше мы пускаемся в путешествие по суровой и беспощадной советской реальности, сталкиваемся с разными замечательными персонажами, одни только имена и, так сказать, сущности которых чего стоят. Несостоявшийся еще филолог Эвридика и психиатр Аид – ничего себе? Тут еще и ворон, ни больше ни меньше Марк Теренций Варрон – в честь римского ученого. Факта наличия такого персонажа и его имени, думаю, было бы предостаточно, чтобы привести читателя в восторг, но ворон еще и говорящий, еще и часто по-немецки, еще и с до слез пробирающей историей. Такая вот собирается компания. Собирается – и начинается безумие… Хотя что это я, и до того безумия было достаточно. У каждого по отдельности, а потом в самых различных сочетаниях. Попутно советская реальность, великолепно сочетающаяся с магическим реализмом, переходит к Элизиуму – миру Теней. Ох, товарищи, чего вам только не встретится на страницах этой книги. Жизнь советских людей будет мешаться с греческими мифами (как вы, наверное, уже поняли по именам персонажей) и частенько пересекаться с прошлым, которого они, по идее, знать не должны, откровенные глупости – с размышлениями о человеческой душе, научные изыскания – с полным погружением в мистику. Даже Атлантида вам тут попадется.

В общем, потрясающий просто коктейль. И все это – легким, непринужденным языком, так что такое понятие как «серьезность ситуации» здесь становится просто неприменимым. Хотя если подумать, серьезностей-то тут хватает. Но что сделаешь, если происходит с персонажами какая-то чертовщина (а с этими несчастными персонажами она происходит постоянно, постранично, можно сказать), а им – хоть бы хны. Ну случилось и случилось. Чего переживать зря, думать, что да как и почему. К слову, изложение уморительное совершенно. Зачитывать и зачитывать, смеяться и наслаждаться! И, конечно, увлекаться. Сюжет-то незаурядный, со всеми этими Тенями и переплетениями жизней и судеб живых и мертвых. Хотя выходит так, что началось вроде как с магического реализма, а закончилось…

Начал человек со случайностей - кончил тенями: ничего себе скачок!

Грубо говоря, закончилось откровенной мистикой и фантастикой, причем преисполненной дикого романтизма. На мой взгляд, градус этой мистикофантастичности чересчур высок, вполовину меньше – вот в самый бы раз … Но я все равно осталась почти в восторге от этого романа – быстрого, завернутого, презабавного и очень трогательного.

Почти, потому что все дело чуть не погубила концовка – проглотила я ее с трудом, и за нее ставлю Клюеву огромный минус. Я всегда благодарна автору за замечательную книгу, но в самой книге мне видеть автора совсем не хочется, и если там проглядывает его личность, меня это раздражает. Вставки автора как творца истории – не в счет; они ненавязчивые и милые. Но когда в конце выплывает такое огромное «Я»… Ох, попадитесь мне, Евгений Васильевич. Это не игра с читателем – за такое тень бы да рассредоточить.

Но справедливости ради напомню, что все, за исключением этого момента, понравилось мне ужасно. Так что не буду вредничать – роман замечательный!

Долгая прогулка 2015, тур №4, апрель. Тема 2. Команда ПЕРИПАТЕТИКИ

Во как! Пойду пошарюсь в библиотеках... :-)

Это стоит того!)

Мне, наоборот, понравилась последняя глава. Я почти до конца романа принимала Рекрутова за одного знакомого бога.

Ну вот есть у меня такое неприятие) Впрочем, книгу это для меня не испортило :)

Фух, ну слава богу! Есть еще один благодарный читатель у книги )))) Меня, как и Риту, концовка не раздражала. К этому моменту я уже относилась к автору как лучшему другу и наставнику ))

Еще какой благодарный! Если бы не игра, в жизни бы не взялась и много бы для себя потеряла.

Меня, как и Риту, концовка не раздражала

Ну, оно и не должно раздражать, наверное. Это уже мое личное восприятие))