7 апреля 2015 г. 16:36

Мне по-прежнему иногда снятся сны из детства. Гуляя по закоулкам бессознательного, я снова вижу школу, сад, загородный дом, - места, в которых переживался когда-то весь спектр детских эмоций: от безмятежного счастья до липкого страха, от радости побед до удушающей обиды, от вкуса снежинок на языке до жгучей боли из-за разбитых в кровь коленей. Но сны эти неспокойные, тревожные, потому что в них уже нет того, что было когда-то. Привычные силуэты изломаны, перекрытия обрушены, знакомые люди не узнают тебя, и ты не можешь понять, почему. Ощущение безвозвратной утери, тоски и досады, потому никто уже не в силах изменить реальность и заставить время течь вспять.
Сказочная повесть Нила Геймана "Океан в конце дороги" вызывает похожие эмоции: невозможность вернуться обратно, невозможность снова увидеть и пережить то, что было когда-то и, возможно, исправить то, что было плохо и неправильно. Снова увидеть мир глазами семилетнего грустного мальчика, к которому никто не пришёл на день рождения. Испытать отчаяние и страх, когда ты пытаешься скрыться в туалете от разъярённого родителя, а тот взламывает дверь и пытается утопить тебя в ванне. Ощутить беспомощность, когда домработница почти прямо при тебе соблазняет твоего отца. Почувствовать счастье от обретения новых друзей, которые не только поймут и примут тебя, но и защитят от опасностей - причём даже от тех, от которых не смогут защитить твои родители. И изведать нескончаемую горечь утраты, осознавая, что кто-то очень близкий пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти твою.
Эта небольшая повесть оказалась способна помочь мне вспомнить детство, и я рад, что открыл для себя этого замечательного английского автора.
Да, мне показалось, что «Океан в конце дороги» очень кинематографичен, и магический реализм Геймана весьма живо представляется в режиссёрской стилистике Тима Бёртона или Тьерри Гиллиама. У нескольких произведений автора уже есть экранизация, так что, возможно, очередь дойдёт и до «Океана».

Спасибо за отзыв) Книга вызывала очень похожие эмоции)