Godefrua

7 апреля 2015 г. 10:16

Автобусом к Тамбову подъезжаем,
А там - рысцой, и не стонать!
Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сольцой ее намять!

Да, больше тысячи страниц про картофель на полях, это не шутки… Но не только про картофель. Это про советскую науку, которой до сих пор мы гордимся. Знали бы больше - не так бы гордились. А может, напротив, гордились в тысячекратном размере. Все таки, когда есть условия для исследования - исследуй, не хочу. А когда условий нет - поди попробуй. И не стонать…

Условия это ведь не просто материальная база. Условия - это свобода мыслить, предполагать, заблуждаться, предполагать и уже не заблуждаться. Природа то не знала ничего про марксизм-ленинизм и происки гнилого запада. Про политическую плоскость. Она не знала, а ее перевели именно в эту плоскость. Но у нее были верные рыцари, которые на пощадив живота своего, изучали, улучшали, защищали.

Товарищи ученые,
Эйнштейны драгоценные,
Ньютоны ненаглядные, любимые до слез!
Ведь лягут в землю общую остатки наши бренные,
Земле - ей все едино: апатиты и навоз.

Но и не только про картофель и ученых в политической плоскости. Это серьезный философский трактат о поведении добра и зла в природе. Что есть зло, а что добро? С каких позиций действуют? Что лежит в основе? Что за оружие используют? Какие модели поведения? Об этом здесь очень много сказано, причем в динамике, в диалогах, в поисках выхода загнанными в угол героями.
Для того, что бы сделать открытие в науке, надо жаждать не славы, почести и привелегий. Не возвышения собственного Я. Жаждать надо открытия, улучшения. Именно жаждать, на более повседневных эмоциях ничего не выйдет.

Но в науке, как и в любом другом деле есть ловцы почестей, а есть ловцы улучшений. И почему то первые менее избирательны в средствах, занимают лучшие высотки для борьбы с конкурентами, для их обесточивания. А вторые… Они и не борются вовсе. Им некогда, они в науке. Но так как люди сплошь неглупые, угрозу своему иноходному ходу они чувствуют. И хочешь, не хочешь, вынуждены придумывать «завиральные теории» с целью выживания.

В книге есть три образа с тремя моделями поведения для честного человека, несущего миссию и оказавшегося в условиях травли. Торквемада (инквизитор), Святой Себастьян (мученик) (опять он, как часто я его встречаю!) и конечно, Гамлет, отравленный уколом шпаги (куда без него). Преследовать, выявлять и навести порядок? Пожертвовать собой ради светлого дела? Наказать всех и сгинуть самому?
Наш ГГ выберет четвертый путь. Он наденет белые одежды. Что это значит? Значит, не навредить, в меру хитрить, служить добру, применяя завиральные теории и тем самым утереть нос злу, не гнушающегося не только завиральными теориями и запугиванием, но тяжелой артиллерией, применяемой совсем другими органами. Органами государственной безопасности. Ну что ж. У него получилось. Вывести новый сорт картофеля, который мы возможно едим каждый день и не подозреваем, какой ценой он достался его творцу.

Особенная линия в книге - женская. Они здесь занимают место даже больше чем картофель на полях. Носят идеи. Идеи важны для них важнее личного счастья и даже свободы. Ну вот скажите мне, он любит ее, она его, любовь у них страстная и нежная. Она ждет от него ребенка и говорит: жить с тобой не буду, поеду по этапу в лагерь за убеждения в области генетики, а ты пока убеждения правильные не примешь - ко мне не подходи и меня не спасай. Он и не пошел. А спасать пошел не любимую с ребенком, а свою картошку. Или - другая пара генетиков. У них тоже любовь и взаимопонимание. Он сбавил азарт своих генетически-политических убеждений, желая обезопасить свою семью. А она ушла к другому. Дескать, трус. Что за женщины такие? Что за мужчины? Советские, не иначе. Ничего личного. Личное - это буржуазное. Картофель на полях важнее.

Товарищи ученые! Доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях!
Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях.

Только не картофель разлагается, а их жизнь. А с другой стороны, кто сказал что жить легко?

П.С. В отзыве использованы стихи Высоцкого В.С.

Уважаемый ohrenetitelno , спасибо за совет. Книга очень пришлась по душе.

Как-то странно это. ИМХО, для того, чтобы сделать открытие, нужны мозги и интерес к теме, а уж кто там и чего жаждет - второй вопрос.

Ну я об этом же. Что мозги и интерес. Но в науке не все такие. Есть и те, что жаждут другого набора.

В науке очень разные стратегии, от горения, через удовлетворение любопытства, через толкание науки вбок, до откровенного использования ее в карьерных целях и материального удовлетворения. Едва ли можно осуждать любую из выбранных стратегий. Не всем дано.

В науке (особенно отечественной) надо столько всего превозмагать, со стольким бороться, что, я думаю, только мозгами и интересом не продержишься...

Вот об этом и книга. А в те времена это еще и опасно для жизни было. (описываемые события 1949 года). Когда чистый душой ученый столкнулся с необходимостью выживать.

О да... Вообще, "Белые одежды" - одна из моих любимых книг, я ее перечитывала раз десять - и каждый раз что-то думается, ворочается в мозгу и душе. Хорошая книга.
Я и стенограмму упоминаемого съезда Академии читала - вот где жуть и волосы дыбом.

Это ужасно... Мне дед рассказывал, он был биологом-агрономом. Ради него, памяти о нем и прочитала эту книгу.
Вот скажите пожалуйста - герои - реальные люди или их списали с реальных? С кого, не знаете? Там, в конце, постановочная сцена застолья есть, где упоминается Вавилов.
На самом деле, в книге очень много актуального есть из среды выживания в коллективе, следования своему пути, поставленным задачам. Можно назвать и производственным романом, смело.

Мне кажется, герои - это что-то вроде собирательного образа ученых той поры. Такие конфликты, скорее всего, чуть не в каждом тогдашнем НИИ случались. В том, где я работала, мне рассказывали легенды про то, как сотрудники увозили и закапывали контейнеры с опытными семенами, черенки по ночам срезали и все такое.
А в университете одна преподавательница рассказывала, как в их ВУЗе портрет Лысенко в туалете вверх ногами повесили, и как потом всех студентов допрашивали с милицией.

Прям как в книге! Да, собирательный, наверное, и от того, что это была система еще печальнее.

Это очень интересный вопрос научной деятельности, а что же на самом деле надо для того чтобы создавать новое знание, и насколько уместно и целесообразно жаждать.
Я почти четверть века был в самой разной науке и мне кажется, что правы вы.

Интерес заключается в том, чтобы объяснить то, что сейчас непонятно. Это и называется открытием.

Я читал книгу, где то сразу по выходе. Понравилась, но именно 4, а не 5.
Забавно, что сейчас помнится только чисто технический аспект получения новых сортов.
Кстати, Godefrua, вы не помните как называлось вещество использовавшееся для разрыва цепочек ДНК?
И еще прочно засело в памяти, что триллерная составляющая романа была совершенно неуместна и к тому же отвратительна по исполнению. Что вы на это скажете?

Колхицин.
Триллерная составляющая - вы имеете в виду работу органов безопасности? Я думаю, она тут несколько идеализирована. И что в реале было пострашнее. А куда без этой составляющей в романе? Как бы мы поняли, что это не просто "офисные" интриги и игры, а кое что пострашнее.

Помнится то, о чем говорят. Замалчивание же всего и вся повсеместно. Бережное отношение к патриотическим чувствам. Сложность приятия страшной правды. Кто, кроме узких специалистов знает о том же Вавилове? Печально это.

У меня осталось в памяти нечто несообразное, связанное с побегом ГГ? на лыжах по снегу.
Мне кажется, что в плане показа взаимодействия человек-органы книга слишком схематична, если сравнивать с "шедеврами жанра".
Если вас хоть как-то интересует тема, гляньте "Россию в концлагере" Солоневича и "Туполевскую шарагу" Кербера.
Я не соглашусь с тем, что есть замалчивание. Кто хочет имеет возможность найти довольно много информации, а полсотни лет и смена строя - это все ж довольно значимо. Ведь те же перепитии фракционной борьбы в ВКПб вам едва ли интересны, а вместе с тем мемуары Троцкого превосходны.

Да, побег его и дальнейшая жизнь вызывает сомнения. Шедевров жанра боюсь... Тяжело читать, я как страус, лучше спрячу голову в песок))
С замалчиванием, да. Интерес скорее узкий, не очень развитый, так вернее сказать. Поэтому и тема не очень известная. А ведь там есть где развернуться. Там и евгеника эта жуткая в те времена была. Можно развивать и доносить до нового поколения историю. В знании истории больше преимуществ, нежели в незнании. Я об этом.

Насчет тяжело читать совершенно не беспокойтесь. Обе упомянутые книги практически не содержат ужасов, не говоря уже об их смаковании.
Вот и мне интересно, как это было на самом деле.

А как же ещё бежать на лыжах, как не по снегу?

Я думаю дело в том, что тот факт что побег ему удался и жизнь в дальнем колхозе на положении нелегала - как-то не вызывают доверия. Получается, следственные органы бездарно работали? Чето сомневаюсь.

Люблю эту книгу. Перечитывать не буду, скорее всего, но след в душе оставила глубокий. Спасибо за рецензию ))
Все лезет в голову анекдотическое: "Полез Вавилов на елку за арбузами...". Получается, что и не совсем анекдот, потому что елка была - железная, с шипами и крючьями. И арбузы потом кушали другие. Цена народного счастья - жизнь человека. Вот такие вот пироги с картошкой...

И вам спасибо за такой комментарий. Да, для меня книга приоткрыла, расшифровала некое знание.
Судьба Вавилова - вообще слезы... Как так можно? Зачем? Фобии недоучек, крайности диктатуры пролетариата, которая везде видела угрозу. Самой себе. В чем? В жизнестойких сортах с-х культур.

Недоучек и до сих пор - больше половины РАН.

Инакомыслие недопустимо в узких академических кругах.

Молчу про з/п младшего научного сотрудника - 8 тысяч рублей.
Смех и грех.

Это печально. Если кто-нибудь что-нибудь откроет то опять таки из жажды, вопреки отсутствию условий...