Forane

6 апреля 2015 г. 21:33

"Лейна" была первой среди многих книг, которые я прочла на Самиздате. А было это в момент, когда писалась третья часть первой книги, т.е. целую кучу лет назад))) Но я прекрасно помню как едва ли не каждый день заходила на сайт в ожидании продолжения. "Лейна" открыла для меня мир Мэри-Сью в ЮФ. Да и вообще это была "вторая" книга из серии ЮФ после трилогии Белянина про лорда Скиминока. Как вы понимаете я была в восторге. Перечитала ее раза 4, купила в бумаге, советовала своим подружкам... Ну, вы поняли))

И вот прошло лет 8. И мне попала эта книга в руки. И я решила ее перечитать. После первых страниц книги у меня возникла только одна мысль: "Чур меня!" И как я умудрилась это читать и даже, ну, не фанатеть, но удовольствия от чтения мне эта книга доставила кучу. Я не стала читать дальше первой главы, решив не портить подростковые воспоминания от одной из бывших любимых книг. Но манера написания книги, предложения и сама героиня просто ужасны! Меня удивляет, что мне так нравилась ГГ-ня. Ну, как может нравится такая высокомерная с***. Простите за мой английский. А вспоминая дальнейший сюжет меня поражает то, что ее там никто не убил за чудовищное хамство ко всему, что движется (кроме ее животных). А, уж, о количестве подарочных плюшек, приваливших героине, я и не говорю.

Итогом коротко чтения стало снижение оценки на балл, а так же убирание этой книги из списка любимых.
P.S. Вторая часть книги мне не понравилась даже в "босоногом детстве", а это уже кое-что говорит о ее качестве.

Несказанные речи...

Схожие чувства у меня были, когда перечитывала трилогию о вышеупомянутом Скиминоке. В подростковом возрасте понравилась просто безумно! Попробовала перечитать после окончания университета... Первая часть еще нормально, а вот вторая и третья прошли с очень сильным скрипом. И дочитала их скорее из принципа.

Я у Белянина даже цитаты выписывала. для меня просто небывалый случай. Я после Лейны зареклась читать книги, прочитанный мной в подростковом возрасте. Есть только 1 исключение: Садов цикл Рыцарь Ордена.

Не читала, надо будет ознакомиться)
Я после Скиминока рискнула его же Тайный сыск перечитать, и пошло на ура.Так что иногда что-нибудь берусь перечитывать, но с опаской)