taecelle

6 апреля 2015 г. 13:28

По рекомендации хорошего друга прочла всю трилогию. По впечатлениям хотелось бы разделить отзыв на две части.

1. "Гроза в Безначалье" и "Сеть для Миродержцев".
Замечательно! Очень яркие, достоверные образы не только Гангеи и Дроны, которым уделялось не слишком много места в Махабхарате, но и богов, особенно лапушки Индры. Персонажи второго плана также не вызывают нареканий, все четко, логично и - для меня это очень важно - не противоречит первоисточнику.
Нравится игра слов у Олди, игра с именами. Одно выражение "ваньку валять" чего стоит:) Насколько, интересно, эти параллели истинны:)?
Очень хорошо, что в конце есть список действующих лиц, но тут Олди схитрили - ведь у каждого мало-мальски важного героя по куче прозвищ, и чаще всего именно по прозвищу его и называют. Таким образом выяснить о ком идет речь просто заглянув в конец книги не всегда получается. Но на самом деле это даже не замечание, это так - штрих.

2. "Иди куда хочешь"
Вот к этой части у меня все-таки серьезные нарекания. Даже несмотря на то, что повествование идет от лица Карны, тем не менее есть расхождения с источником, которые не оправдать даже его пристрастностью. Во-первых: еще в детстве, изначально, Пандавы показаны жестокими (жестокими без причины)детьми, в то время как Кауравы оказываются заступниками слабых и все в таком духе. С чего бы? В Бхарате о таком ни слова - а ведь из детства как раз многое и берет корни.
Далее, обращение с матерью. НИГДЕ в Бхарате не было такого, чтобы Пандавы неуважительно относились к Кунти...да после такого никаких героев из них бы не вышло по определению.Отношения с Кришни я не трогаю, тут просторная тема для фантазий - все-таки одна на пятерых...кхм.
Далее. Всякие вариации про Кришну - это сколько угодно, потому что сложно не заподозрить, что план у него какой-то был - и даже что переговоры он вел как-то странно.
Далее - о дурном характеры Бхимы сказано много, и ни слова о гораздо более мерзком характере Духшасаны - тот еще был фрукт, мда. Что особенно не понравилось - почему-то исчез поджог. То есть что сгорели какие-то левые личности - пусть, ладно - но ведь Бхарата очень четко говорит, что поджог был по приказу Кауравов. Что же, не придумалось никакой версии, чтобы после этого их оправдать, вот и выкинули?
И что за изнасилованная ракшица, со всеми подробностями - чернуха, не подкрепленная ничем...чего ради? Лишний раз усилить впечатление у незнакомого с первоисточником читателя?
Продолжаем. Ничего нет о том, как Дурьйодхану все отговаривали, как советники не хотели участвовать в войне...многого нет.
Я не спорю, что по кодексу война Пандавы могли вести себя некорректно в битве (кстати, тут Олди ведь их оправдывают дурным влиянием Баламута и его флейты), но до битвы - никаких предпосылок к тому, чтобы изображать их такими "нехорошими парнями".
И все это якобы должно объяснить, почему разделы в Бхарате названы именами Гангеи, Дроны, Карны..думаю, объяснение этому гораздо более простое. Просто все они по очереди становились предводителями войска и главными противниками Пандавов - соответственно, названия глав отражают приближение Пандавов к победе, не более того. Учитывая к тому же, что каждая часть заканчивается смертью означенного героя.
Единственное, за что спасибо - что эпизод с собакой и Юдхиштхирой не выкинули. Он, в общем, почти создает нужное впечатление в конце.

в целом же трилогия маст хев, безусловно. Но сначала лучше прочесть оригинал:)