Klik

5 апреля 2015 г. 00:00

Что это было?
картинка Klik
Нет, на самом деле, как можно однозначно и адекватно воспринять это произведение?
"Ударившись" во вкусные воспоминания о Стамбуле, читая Сафарли, я не смогла пройти мимо Орхана Памука. И именно с этой книги началось знакомство с автором. Могу сразу и беспрекословно сказать, что он сам мне точно понравился. Все - и стиль написания, и простота фраз, и много-много наименований мест, улиц, улочек Стамбула, и способность лихо манипулировать сюжетом - автор завлек и дружба в будущем точно продолжиться.
Но вот сам роман....
Людям, не читавшим книгу, настоятельно советую, не вдаваться дальше в дебри этой гневной рецензии, так как без спойлеров не обойтись.
Я ожидала ванильно-клубничного, вкусно-приторно-сладкого повествования, сдобренного Стамбулом, другими правилами и устоями... А получило то, что даже смайлики не могут выразить, не то что слова.
картинка Klik
В завязке истории мы имеем Кемаля Басманджи, успешного, молодого, привлекательного, перспективного турка из обеспеченной семьи, имеющего не только традиционное турецкое образование, но и опыт учебы в Америке, путешествия по Европе, вращающегося среди такой же "золотой" молодежи Стамбула. В общем, принц на загляденье удачен.
Сибель - его подруга, девушка, с которой в этой истории состоится помолвка и ожидается свадьба, под стать главному герою из такой же стамбульской семьи, Сорбонна, Франция, Париж, не дура, не вульгарна. Подруга сделана также весьма удачно.
Ну и Фюсун. И вот тут начинаются мои затруднения. Чем, ну чем объясните мне могла привлечь не глупого молодого человека продавщица из магазина поддельных товаров, провалившая экзамен по математике при поступлении в университет? Единственное объяснение, которое я нашла в тексте - запахом шеи (бррррррррррр). Ладно, это так, между делом, всплывало в каждом воспоминании Кемаля о Фюсун.
История закручивается около этих троих, ставших (не без стремительной помощи Кемаля) традиционным любовным треугольником. И вот на этом мое логическое понимание и восприятие истории завершилось. Потому что дальнейшая история просто выводила меня из себя и я не верила ей ни капли. Ну не бывает такого, не бывает! Я готова принять разницу в культурах, наложение отпечатка времени и религии на отношения между женщинами и мужчинами, могу смириться с высокоморальными рассуждениями о чистоте и непорочности некоторых турецких женщин и об откровенной (чему также есть примеры в книге) непорядочности других, но поведение мужчин меня просто потрясло. Кемаль за очень маленький промежуток времени успевает сблизиться с Фюсун, стать ее любовником (она "пошла до конца"), устроить шикарную помолвку с Сибель, пригласить туда любовницу, пожить с Сибель в гражданском браке (и где эти моральные устои мы видели), привести все это к краху и 8 (8!!!) лет ездить в гости в бывшей возлюбленной и ее семье, проводя у них практически каждый вечер (1 539 вечеров). Маразм этой истории меня не оставлял в покое до самого конца истории. Мне перестало быть жаль Кемаля, мучающегося от любви. (А любви ли? Или это просто похоть мужчины, которому отказали?). Его заскоки по клептомании меня ужасно раздражали. Привычка тащить из дома Фюсун все, к чему "прикасались руки любимой! - оооо, это выше моих сил. Мне не было жаль Сибель - если ты живешь в таком мире, с такими нравственными и моральными устоями, может не стоило до такой степени идти наперекор веками складывающейся системе? А Фюсун вообще стала одной из самых нелюбимых героинь прочитанных мной книг. Стерва, не получившая мужика своей девственностью вовремя, находящаяся в браке и играющая "в гляделки" с другим мужчиной, та, которая так беспринципно требовала денег на осуществление мечты стать актрисой, та, которая так нагло диктовала условия жениться и помолвки... Бесит, бесит, бесит. И ничто ее в моих глазах не сможет оправдать.
В итоге Фюсун я просто возненавидела, все остальные герои, упоминавшиеся в книге, ушли на второй план.
А Кемаля мне стало искренне жаль. Все в этой жизни нужно делать вовремя. И не всегда второй шанс, полученный от судьбы-злодейки, будет удачен и поможет воплотить в жизнь мечту. Поэтому ему и осталось воплотить в жизнь идея с музей Фюсун - быть рядом с ней, даже без нее.