ALYOSHA3000

2 апреля 2015 г. 20:25

"Жизнь Арсеньева" - одно из самых недооцененных произведений отечественной литературы. К сожалению, имя Бунина в нашем сознании связано преимущественно с "Темными аллеями", "Антоновскими яблоками" и "Господином из Сан-Франциско" (причем в школах "ТА", как правило, не проходят - видимо, из-за обилия в них любовных сцен, которые, упаси боже, могут развратить детей).

Существует множество автобиографий известных писателей да поэтов - благо стремление к созданию подобных вещей в их кругу редкостью отнюдь не является. Некоторые из них занимают вполне себе достойное место в русской классике (трилогии Толстого и Горького), другие же, в силу многих факторов, справедливо остаются в стороне ("Охранная грамота" Пастернака). Есть и те, которые не дотягивают до уровня гигантов этого жанра, но и не представляют собой ворох разрозненных воспоминаний: вот к ним как раз и относится "Жизнь Арсеньева".

Единственный минус романа - это его объем. Переложить события аж двадцати лет в пяти книгах, каждая из которых составляет около пятидесяти страниц, практически невозможно без значительных упущений. На мой сугубо личный взгляд, этим в большей степени страдают третья и четвертая книги (в связи с повышенной активностью героя в данный период). Если представить жизнь Алеши Арсеньева фотографией, которую следует вставить в приглянувшуюся автору рамку, несколько меньшую по размеру, чем того требует формат снимка, то можно с уверенностью сказать: Бунину это удалось. Жаль, что в некоторых местах фото все же помялось.

Это произведение не есть автобиография в полном смысле слова (Ходасевич метко назвал "Жизнь Арсеньева" "автобиографией вымышленного лица"); но параллели между первыми двумя десятками лет Алексея Арсеньева и Ивана Бунина проводятся нами практически интуитивно. Гораздо важнее следующее: автор с бескомпромиссной искренностью и поразительнейшими подробностями раскрывает читателям структуру своего внутреннего мира, рисуя его схему с чистого листа; и черта с два я поверю в то, что душевную организацию Алеши Бунин списал не с собственных мыслей и чувств.

Изумителен детский анализ всего окружающего. Мне довелось прочитать статью одного замечательного знакомого профессора, где он выдвигает тезис о наличии неких тайных смыслов, якобы уже доступных герою в его ранние годы. И действительно, круг тем, владеющих сознанием Алеши на начальном этапе его жизни, не только значительно отличается от спектра вопросов, которыми обычно задаются дети, но и удивляет своей широтой. Герой много говорит о жизни и смерти, рассуждает о родине и даже уделяет внимание творчеству Пушкина, Лермонтова и Гоголя - да с какой глубиной в суждениях!

Когда и как приобрел я веру в бога, понятие о нем, ощущение его? Думаю, что вместе с понятием о смерти. <…> Бог - в небе, в непостижимой высоте и силе, в том непонятном синем, что вверху, над нами, безгранично далеко от земли: это вошло в меня с самых первых дней моих, равно как и то, что, невзирая на смерть, у каждого из нас есть где-то в груди душа и что душа эта бессмертна.

Кропотливее всего, по достоверным сведениям, Бунин работал над пятой книгой "Жизни Арсеньева" – отнюдь не зря: получилась достойная самоценная история любви. Единственная общая черта "Лики" и любого из рассказов "Темных аллей" - это трагизм, без которого, как считал автор, никогда амурные дела не обходятся.

Раздувать эту рецензию можно до бесконечности: каждая деталь "Жизни Арсеньева" интересна, многое заслуживает пристального внимания (как, например, геортонимы в романе - страшно занимательная вещь, на тему которой, к слову, даже выступал на конференции). Произведение в обязательном порядке читать и перечитывать всем и вся.

Единственное, с чем не соглашусь, это будто бы объём - минус "Жизни Арсеньева".