2 апреля 2015 г. 18:01

Начинается рассказ довольно обычно. Главный герой Марвин Флинн хочет вырваться из привычной бытности и повидать другие планеты. И вроде бы героя вполне устраивает его жизнь и его работа, но просидеть до конца своих дней в скучном и глухом городе он не может.

Одни коллекционируют картины, другие - книги, третьи - женщин, а Марвин Флинн стремился охватить сущность всех увлечений, путешествуя. Однако его всепоглощающая страсть к путешествиям оставалась, увы, неудовлетворенной. Он родился и вырос в Стэнхоупе, штат Нью-Йорк. Географически родной городок находился милях в трехстах к северу от Нью-Йорка. В духовном же и эмоциональном отношении между этими двумя пунктами пролегало чуть ли не целое столетие.

Межпланетные и тем более межзвездные путешествия, однако, стоят слишком дорого и единственный способ для героя увидеть другую планету - обмен телами. Способ рискованный, но перспективный. Марвин соглашается на него, вот только инопланетянин с которым ему приходится поменяться телами, оказывается преступником. Он "продает" свое тело сразу нескольким клиентам, а земное тело Марвина просто напросто угоняет. В итоге нашему главному герою грозит выселение из марсианского тела, он не может вернуться в своё земное тело и вынужден срочно что-то придумать. У него есть шесть часов, чтобы избежать смерти. И вот тут начинается самое интересное и удивительное.

В Галактике чересчур много разумов и чересчур мало тел. Почему так – никто не знает доподлинно. Ведь в конце концов каждый начинает жизнь, обладая и тем и другим. Но в финале у одних всегда оказывается чего то больше, чем им нужно, будь то богатство, власть или тела, а у других – меньше.

"Обмен разумов" - это потрясающее в своей абсурдности и образности произведение. Ироничное и увлекательное, ловко перетекающее из юмористической sci-fi в сюрреалистическую философию. Несмотря на совершенно невообразимые сцены и фантасмагорические повороты, оно, тем не менее, остается удивительно логичным и продуманным. Не абсурд ради абсурда, а абсурд который заставит задуматься. Или сломает мозг :)

Доказательство истинно только для самого себя; оно не свидетельствует ни о чем, кроме наличия доказательств, а это ничего не доказывает.

Мне лично этот рассказ принес несравнимое удовольствие. Над ним хочется думать и его хочется перечитывать. За то я и люблю Шекли - нет у него ни одного рассказа, который бы я не согласилась перечитать ещё раз. Они все многогранные, умные, а главное дико смешные и увлекательные.