umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

1 апреля 2015 г. 19:47

Когда не знаешь, верить человеку или нет, смотри на его дела

Я безгранично люблю истории Макса Фрая, просто до поросячьего визга и щенячьего восторга. Отдельным объектом любви являются Хроники Ехо. Книги, которые дают возможность узнать много интересного (и невероятного) из жизни уже давно полюбившихся героев.

"Ворона на мосту" - это история Безумного Рыбника, рассказанная самим Рыбником. Здесь есть всё, что на протяжении чтения "Лабиринтов" вам хотелось узнать о сэре Шурфе, и даже больше! Лонли-Локли, расположившись в уютной кофейне "Кофейная гуща" рассказывает свою историю, без прикрас, во всех подробностях. Ах, как много интересного, неожиданного и удивительного! Этот рассказ (надо сказать, сэр Шурф вовсе не такой плохой рассказчик, как он сам о себе думает :) ) открывает множество тайн, проливает свет на события, оставшиеся далеко в прошлом, но имеющие большое влияние на то, что происходит в настоящем. Благодаря этой истории мы узнаём, как "то ли чудовище, то ли самый замечательный человек во вселенной" рос, учился, безумствовал и возвращался в себя (или не совсем в себя); откуда всё-таки появились легендарные Перчатки Смерти и что бывают моменты, когда сэр Шурф может забывать о своих принципах. А ещё в очередной раз убеждаемся в том, что Чиффа, он же Кеттарийский Охотник, непрост, совсем непрост и узнаём, что знаменитого Лойсо Пондохву он победил не без посторонней помощи.

Есть, конечно, у этой истории один маленький недостаток - над ней не смеёшься как сумасшедший, до коликов в боках, до слёз из глаз и до подозрительных взглядов окружающих. С другой стороны - какой может быть юмор, когда рассказ ведёт Лонли-Локли? Все серьёзно и обстоятельно. Но чтение всё равно вышло лёгкое и увлекательное. И было очень интересно заглянуть в прошлое сэра Шурфа, узнать, что и почему, и порадоваться, что в итоге он такой, какой есть. Такой, каким мы его привыкли видеть на страницах книг в манящих ярко-оранжевых обложках.