1 апреля 2015 г. 16:37

У меня неожиданно появилась новая любовь – театр абсурда, одним из основоположников которого является Эжен Ионеско. Это прям «моё», ведь вся жизнь – абсурд без капли логики, сотканный из нагромождения бессмысленных и несвязных диалогов и чувств. Вообще данная пьеса была прочитана мной только из-за того, что я купила билеты в Мастерскую Фоменко на одноименный спектакль. Про абсурдизм я ничего не знала, опиралась исключительно на отзывы и доступные цены, но в итоге всё оказалось замечательным: и сама пьеса, и постановка. Единственное, что меня очень смущало – это заливистый смех в зале. Если брать отдельные моменты, то они могут быть забавными, но когда смотришь на задумку автора в целом и понимаешь к чему это всё ведет, то становится жутко.

Сюжет прост: люди начали превращаться в носорогов. На примере этой абсурдной ситуации Ионеско мастерски показывает людей в состоянии выбора: лишиться индивидуальности или сохранить себя как личность и не бояться остаться одному. Моё любимое массовое обезличивание в действии.