1 апреля 2015 г. 12:09

"Вот горшок (пустой), Он - предмет простой..." :)

Наверно самый лишний вопрос к этой книге, это "что хотел сказать автор". Да ничего не хотел.
Просто поделился воспоминаниями. Возможно потому, что слегка тоскует по родине. Или положение иммигранта как бы обязывает.
Тут нет никакой особой морали и исторической ценности. Просто воспоминания человека, жившего "в интересное время", поданные в виде анекдотических историй. У всякого человека, переступившего некий порог житейского опыта, не прожившего впустую, есть такой чемоданчик, а то и не один.
В рассказанных историях о советском прошлом нет ничего особо интересного, на мой личный вкус. Кто хоть немного помнит те времена и не прятался от действительности, либо сам видел много подобного, либо слышал от знакомых, либо читал в реальном, так сказать, времени.
Тем не менее, многим будет интересно, или даже полезно, почитать заметки о реальной жизни тех времён без пафоса. Тут и правда, нет политики, обеления, очернения, или избытка ностальгии. Примерно так же эти истории могли бы быть рассказаны в кругу друзей на шашлычках :)
Я вряд ли захочу перечитать эту книгу, но было приятно вместе с автором потеребить память.

"... Он никуда не денется! И потому горшок (пустой!) Гораздо выше ценится!." :)

Источник