Keltika

1 апреля 2015 г. 10:06

Лучшее на Лайвлибе

История молодости, взросления, поисков себя, становления личности, крушения надежд.
Типичная молодёжь того времени, зашоренная пропагандисткими речами, навязанными идеалами, ведомая идейной Искрой, воспитанной матерью-комиссаром с кожаным ремнём наперевес.
Молодёжь, потихоньку открывающая глаза, начинающая почитывать Есенина, Грина, устраивающая «панихиду» над могилой друга, открыто бунтующая против давления учителей (и это в начале сороковых-то).
Если бы не упоминание о том, что «завтра была война», книга воспринималась бы всего лишь трагедией отдельно взятой личности, слабой личности, не справившейся с ситуацией.
Я смотрю, на эту книгу не принято писать негативные и нейтральные отзывы, так что я со своим мнением здесь как заблудшая душа. Но нет, мне не стыдно признать, что книга прочитана практически равнодушно (хотя Вику и её отца мне было искренне жаль), что она не оставила следа в моей душе, не разорвала моё сердце. Эта повесть Бориса Васильева ко мне опоздала, опоздала на много лет.

Ина, 131313 , спасибо за компанию. Жаль, что мнения разошлись, но я рада, что ты смогла прочувствовать эту книгу.

Ну ничего страшного, главное что познакомилась с книгой Бориса Васильева

Спасибо, Аня, за понимание.
Я ещё, может быть, попробую "А зори здесь тихие", не стану вычёркивать для себя автора вот так вот, с плеча.

Не твоё, ну и ладно:) Может другие книги Васильева тебе больше понравятся, Ир? А попробуй, если будет желания, вот это. Совсем коротенький, но сильный рассказ.

Ина, вот мой отзыв, ты ещё в комментариях узнавала объём произведения :)
Я попробую ещё Васильева, обязательно.

Ааааааа...вот я балда))))))) Ир, прости. Памяти нет совсем((

Да ладно тебе, не хватало ещё в памяти такие мелочи держать))

У меня и более насущные вещи из головы вылетают. Проблемы со сном сильно по памяти ударили.

Ина, а что со сном у тебя произошло?

Вот соглашусь насчет этой повести)