31 марта 2015 г. 20:54

"fill your archetypes and be happy", - любит говорить один хороший человек, вся проблема в том, что я и Гейман, да, что уж, я и большая часть фэнтези не совпадаем в этом отношении. У меня ничего не заполняется, и счастья я не чувствую. Так, что было скучновато. Концовка была предсказуема с самого начала, Ислингтон был под подозрением, Ричард - ужасный зануда и лузер, крайне неинтересный персонаж, даже непонятно, зачем Гейман сделал его героем. Идея с городом - кривым отражением реального ujрода не нова, идея дверей не нова, ну разве что большим любителям Лондона эти бродилки могут прийтись по душе.
Собственно, зачем я книгу читала? Я поняла, что мне нравятся аудиопостановки и аудиокниги с хорошими звуковыми эффектами, музыкальными вставками, актерской начиткой, а бибиси в это лучшие. От самого прослушивания я получила огромное удовольствие. Звучит английский все-таки очень красиво.
Может быть я пропустила, но зачем папа Доры (имя на слух пишу) ставил сообщение о том, чтобы она искала защиты у Ислингтона, я не нашла ответа. (( И вообще вопросов много неотвеченных остается.