30 марта 2015 г. 08:44

В вашем полку прибыло, Георгий Александрович ! По настоятельному совету матери прочёл книгу архимандрита Тихона в миру Шевкунова "Несвятые святые". Разумеется при желании можно найти пятна на солнце и докопаться до чего угодно, будь то стиль изложения, нравственный посыл и смысл. Но я не стану этого делать по такой простой причине, что книга мне понравилась. Почему понравилась ? А именно простотой языка. Ведь как, каким образом рассказать человеку о том, что Бог есть ? Можно провести лекцию, прийти, монотонно пробубнить, что-то себе под нос и человек так и не поймёт о чём шла речь. А можно вот так, что называется на пальцах, проще некуда, просто и доступно, доступно даже школьнику, рассказать истории из собственной жизни, которые привели человека к Богу. Отсюда такой и успех и популярность. Чем нас можно ещё взять ? Только тем, что рассказать правду. Но ведь и правду можно опять же рассказать по разному. А вот так, где-то с юмором, где-то с горечью и болью, где-то со стыдом и покаянием, любовью к Богу и к людям, может рассказать только хороший человек, которого Господь наделил даром писать и рассказывать.
С самого начала ты подпадаешь под обаяние рассказчика, ибо он не хочет показаться лучше или хуже, чем на самом деле. Ты видишь его метания, пусть не вселенских размеров, но тем не менее и видишь, как легко и просто человек открывает своё сердце Создателю. Вернее будет сказано, что открыл то он его легко, а вот в бытность свою послушником, пришлось ему по правде сказать не сладко. Один рассказ о корове чего стоит. И даже после такого, он не отступился и не предал своих убеждений. Но то наверно была лишь не самая сильная проверка на прочность веры. Были и другие моменты о, которых Архимандрит Тихон, думаю ещё расскажет.
Безусловно книга привлекает неким с первого взгляда мистицизмом и невероятными поворотами в ходе повествования. Тут тебе и история про скульптуру собаки, которая кажется невероятной и в тоже время и умом и сердцем ты понимаешь, что такое возможно. Тут и рассказ об отце Рафаиле, который безумно любил автомобиль. О чём это говорит ? Только о том, что священники это такие же, как мы с вами люди, за редким исключением святые. Потому книга так и называется "Несвятые святые".
Думаю, что у многих людей после прочтения остались самые тёплые ощущения. Это уже хорошо. Ну, а если уж эта книга кого-то побудила всерьёз пересмотреть свои жизненные и духовные ориентиры, так лучшего и желать нельзя. Спасибо вам, Георгий Александрович, отец Тихон !

Как бы там не написано было - заказуха

И я читала по настоянию мамы:)
Впрочем, на этом у нас с вами совпадения заканчиваются:)
Стиль, действительно, доверительный и подкупающий - думаю, нужна большая сила духа, чтобы так откровенно писать для незнакомого читателя.
Но почему-то мне хотелось поскорее закончить чтение. Сама не знаю, почему. картинка ChicotLePremier