majj-s

без ложной скромности

30 марта 2015 г. 06:33

- Чо эт ты такая смешная сегодня? По скайпу трындишь с кем-то?
- Читаю
- Что-что-что читаешь?
- Пелевин, "Священная книга оборотня".
- Она у меня до дыр зачитана. И в каком месте сейчас?
- Где он говорит, что не может употреблять кокаин, потому что острое обоняние с первой дорожки подскажет, сколько часов курьер вез партию в заднице.
- И сколько раз его в эту...
- Не продолжай! (смеемся).
- Пелевин - он вообще "что надо".
- Я не читала лет восемь последних.
- И кто посоветовал? (чуточку ревниво, отчего не он, книга-то любимая его! Заинтересованно - ну, как общий знакомый?)
- Да, в сетях...

Эта книга вернула Пелевина. Не думаю, чтобы Виктору Олеговичу было какое-нибудь дело до моего отношения. Мне было дело. Потому что важно уважать, кого уважаешь и любить, что любишь. Для внутренней целостности. Для гармонии мироздания. Когда "здесь играть, тут не играть, там я рыбу заворачивал" - это не любовь и не уважение. Той безумной радости абсолютного читательского узнавания, какая вспыхивает при встрече со "своим" писателем и книгой, никогда не возникало от него. Всегда стеклянная грань между. Иногда из толстого матового и почти непрозрачного, порой тоненького, воздушного. К финалу вдруг истаивающая ледышкой: была холодная твердость под протянутой рукой, а теперь исчезла, только на пальцах капли. Лизнешь - солоновато.

И за эту вот алхимическую трансформацию восприятия, которая происходила в обширной читательской биографии по пальцам пересчитать можно, сколько раз. За нее ценила Пелевина необычайно: не твой-не твой-не твой, ву-ух - и не твой снова - ты сама. А потом подряд пошли вещи, в которых толстое и матовое так и оставалось толстым матовым. Сказала себе: у него есть Затворник и Жизнь насекомых. Довольно, как на твой взгляд. За то и продолжай любить. И отойди в сторону. Отошла, не удивляясь даже инертности читающего общества, продолжающего восхищаться. Люди тупы в массе и склонны повторять мнение того, кто авторитетен в их глазах. Считается же, вот, Минаев, писателем...

"Хаврошечка" вообще-то была первой моей собственной книгой. Мама, забирая из сада, заговорщически шепнула: "Дома тебя что-то ждет". И держала интригу до конца, проронив только в ответ на скулящие расспросы: "Крошечка-Хаврошечка". И я, дурочка, решила, что "р" послышалось, а дома маленький котенок, кошечка со странным именем. Живая и теплая. И нежная, и мурлычет, и мы станем кормить ее молоком из блюдца. А оказалась книжка в тонкой обложке про какую-то корову. Но когда первое разочарование улеглось, взяла книгу и читала сто тыщ раз. И это был первый в жизни случай описанной выше трансформации восприятия.

А "Аленький цветочек" те же сто тыщ раз слушала на пластинке фирмы грамзаписи "Мелодия". И "Лолита" - моя самая любимая книга. И я занимаюсь сознательным самосовершенствованием. Совсем как А-Хули. Только за хвост себя не дергаю, потому что нет у меня хвоста. Зато есть огромная и совершенно безумная любовь к "Любовному настроению" Вонга Кар Вая. А музыка Исигуро Умебияши, которая там главной темой, в машине на флешке и ставлю ее время от времени, когда душевная смута. А "Kesas, kesas, kesas" тоже на флешке. И ее пою. Часто. Это которая "Пацан лос диас".

В общем, спасибо добрым людям, что посоветовали. Потому что тут к финалу снова истаяло утончившееся до микронной толщины стекло. И что может быть прекраснее, чем уйти в Радужный поток? Не хочу в Нирвану, хотя и нет у меня хвоста...

Как же я люблю "Связенную книгу..."! Впрочем, возможно, только потому, что у меня есть хвост )

Да ты счастливица, сестричка. Но зачем же так вот, вслух.

Люблю и помню))

От понимающего человека хвост не скроешь, а непонимающие… К чему о них вообще думать.)

Хвост, девочка - вещь деликатная. Ну, как наступит кто?

Знаешь эту песню о том, как медведь "Шел он шел к своей берлоге по проселочной дороге. и шагая через мост, наступил лисе на хвост". Меня с детства мороз по шкуре продирал от этой строчки.

Так наступить в любом случае могут, хоть говори о хвосте, хоть нет.

Песню не знаю, но с детства боюсь выражения "тянуть кота за хвост"...

Н-да? Я его в чуть иной интерпретации знаю. Выражение. Там не совсем за хвост.
Но думаю, что коту еще меньше должно удовольствия доставлять.

Хвост - в любом случае святое)

Согласна.

Неожиданно попалось сейчас:
картинка Anais-Anais

Потрясающе. Спасибо.

Автор Кэтрин Вельц-Штайн, совершенно неожиданно она мне встретилась

На этом труде для меня Пелевин закончился

Серьезно?

Хотя, от человека, который терпеть не может Грина, чего и ожидать. Мой-то радужный поток еще с намерения убежать по волнам, когда придет время, начался. Много-много лет назад.

"Терпеть не может" это вы что-то загнули. Чтобы вызвать такое отторжение, нужно чем-то зацепить

А я помню наш с вами полуторагодовалой давности разговор про Грэя. И там было полное ощущение, что говорит человек, которого зацепило.
Есть много вещей, которые помню.

Не. Ну, Ассоль там тупоголовая и брутальный гардемарин Грей. Чему цеплять-то

Ассоль там верит. Ждет. Любит.

Грэй приходит и забирает.

Это не "самая моя" гриновская вещь. Есть Цепь, которую люблю за странный необычный дом с круговыми лифтами и скульптурами, и цветочными стенами. Квинтэссенция причудливой замысловатой роскоши, созданная человеком, черную невыносимую нищету близко знавшим. И за милую Молли. И за смею Дегэ. И за Санди "Я все знаю"))
Есть Ариэль, летать, что может быть прекраснее? И то, как героиня после нервного срыва с преданной любовью и мечтой, едет восстанавливаться в простом грубом труде на виноградниках, помните?
Есть Бегущая с несбывшимся, которое зовет нас.
Есть Дорога в никуда Давенант "С том Андором" в записке. Кафе "Отвращение".
Есть Джесси и Моргиана, наконец "Если хочешь быть счастливым, то питайся черносливом. и тогда в твоем желудке заведутся незабудки".

Люблю-люблю-люблю.

Это патология. Вы Грином себя раздражаете. Не читал ничего кроме "Алых парусов". Невообразимо скучно

Что вы, милый,

"но только это и зовется любовью. Все остальное. что претендует на ее имя, пустышка, обман, вариант для бедных"

Да-да. Но мужчине лучше иметь некоторые сложности на жизненном пути. Правда, вовсе не обязательно при этом их придумывать самому

А вот тут, добрый мой господин, позвольте с вами не согласиться.
Есть такой метод взаимодействия с жизнью - идти навстречу с открытым забралом.
Который отыгрывает практикующим его большими бонусами в перспективе. Хотя в самый момент практики такого рода, ни на что, кроме пальца у виска и производимого им вращательного движения от наблюдающего социума.

Знаю этот метод. С помощью него голоса на выборах добирают

Для меня "Священная книга оборотня" тоже стала последним произведением Пелевина, как и у Shishkodryomov-а, с которым вы долго и со вкусом обсуждали Швейка :)

Самое странное вот что.
Вам, как и мне, нравится "Затворник и Шестипалый" и "Жизнь насекомых". (И "Лолита", но речь не о ней.) Это всё было давно. С тех пор прочитал ещё несколько. И с каждой следующей попыткой понимаю: Пелевин надоел... надоел ещё больше... надоел совсем... всё! это последнее... всё! это последнее... всё! это последнее... всё! это последнее...
Да, его фирменный стиль сохраняется. Но сколько же можно писать всё в одном и том же стиле?
Честное слово, лучше почитать китайцев вместо невнятных приключений "китайской" лисы А-Хули...

Впрочем, я не настаиваю, конечно. О вкусах не спорят :)

А из Швейка мне нравится: "Майор зевнул так, что на его месте любой штатский вывихнул бы челюсть." (За точность цитаты не ручаюсь, но как-то так.)

А мне: "Так точно! Как есть идиот. И справка имеется" Тоже не ручаюсь за точность. Но у меня такое впечатление, что Шишкодримов вам куда интереснее моей скромной персоны. Он умничка и может быть смешным, но мы теперь не общаемся, так что с этой стороны не могу быть вам полезной.

И я люблю первую книгу "Смотрителя" ту, что "Орден желтого флага".

Я не ранжирую людей, по крайней мере, стараюсь этого не делать по мере возможности :)
"Смотрителя" не читал и уже не прочитаю. Пелевина мне достаточно. Он не самый плохой писатель, просто хорошего понемножку :)

"Священная книга" - недо-... Недоподростковая, недофилософская, недоплутовская. Всего по чуть-чуть. Когда человек хочет одновременно казаться пошловато развязным, интеллектуалом и философом, скептиком и востоковедом, получается мешанина.
"Жизнь насекомых" - надежда на реанимацию для меня.

Эх, книга-то, оказывается, как раз моя. Я же именно тот самый недоподросток, недофилософ, недоплут и т.д. :))) Но что-то не сложилось :)))

Не могла не поделиться. зная вашу любовь к роману. сейчас наткнулась:

"Шок! Женщина в сговоре с самим дьяволом, чтобы спасти любовника, писателя -неформала"

Не врубился :))) Вы про "Мастера и Маргариту"?
Вашу цитату даже Google не знает...

Ну конечно. не про "Книгу же оборотня"

Подано как аннотация.

Отличная шутка :)))