29 марта 2015 г. 10:46

Удивительное дело, как книга может на все 100% попасть в настроение, время и окружающую обстановку, да так, что читать не оторваться. Давно я не брала в руки Ремарка, а конкретно до "Черного обелиска" не могла добраться прорву времени, все потом да потом. Это самое "потом" наконец-то пришло, и герои данного романа с их цинизмом, мечтами, попытками зацепиться и не утонуть, смешками в адрес разрушенного мира и вздохами о любви, замешанных на все том же цинизме, оказались лучшей компанией на неделях этого марта.

Призраки войны прошедшей и тени войны грядущей. Разум потерянный и, наоборот, слишком прикованный к здесь и сейчас своей прагматичностью. Легкий флер любви и высокие ботинки борделя. Плачь по покойным и самоубийства, романтические парочки у надгробий и поединки священников, суровые победы врача и не менее пушистые со стороны исповедника. Молодость и старость, деньги и эмоции, выживание и покорность судьбе сдохнуть и отчаяться. "Черный обелиск" построен на сплошных контрастах, зашитых в ту эпоху и то время, проводником по которому нам станет главный герой с его потрясающим умением говорить, рассказывать, переживать, думать, но более чем редко успевать сделать. Потому что слишком юн и наивен? Потому что не успевает? Или потому что просто не верит в себя? Здесь рассуждать можно множество часов по кругу, равно как и над любым другим персонажем романа, ибо каждый - оболочка образа с начинкой эпохи, будь то жена мясника, акробатка, гробовщик или алкашня, собирающая членства клубов во имя пышных похорон.

Роман, в котором неслышно смерть ведет беседу с жизнью, постоянно эта пара присутствует на каждой странице наравне с редкими встречами безумия и ухода от реальности на аллеях дома для тех, кто решил спрятаться и уйти, или просто был слишком напуган и потерялся. С точки зрения начинки идеальные для меня пропорции про поговорить, делать, обсудить и показать. Здесь нам и эпоха, и мысли, и чувства, и острия сути эпохи. Тут и там призрачные маячки, по которым читатель будет складывать картинку одного из блока предпосылок, почему все потом сложилось вот так, а эпилог все недостающие опоры выдаст сразу охапкой. "Черный обелиск" - еще один отличный пример книги-прививки на тему смерти, войны, фашизма, человечности, романтики и реальности, плохих, хороших и средних.

p.s. Пара слов конкретно об издании: оно прекрасно и удобно с точки зрения "носить-читать-держать", но, Каин, опечатки ><

//прочитано в рамках мартовской борьбы с долгостроем

Что-то у меня с этой книгой никак дружба не сложится... Начинала как-то её читать, застряла где-то в начале, потом ещё немножко прочитала... И всё, так и лежит она у меня бумажным кирпичом на работе (там помимо Обелиска ещё одно произведение)

в толстом издании и у меня не шло оч долго
а тут я решила купить себе в библиотеку собственное издание внезапно, оно хорошо пошло
ну и плюс борьба с долгостроем не давала филонить до бесконечности)

Думаешь - перевод другой?

перевод тот же, просто книга пухлая, ее неудобно держать(
меня это часто отталкивает, глупо, но факт

ясно, психологически ))
ну, на работе мне её держать не надо, на стол положил и усё :)

Для меня эта книга стала первой и любимой у Ремарка.
Может,на самом деле в нужное время в руки попалась.
Постоянно возвращаюсь к мысли,что женские персонажи у него именно в "Обелиске" удачнее всего вышли.

Да, мне она точно в нужное время в руки попала)

Очень красивая рецензия! Вы так тонко всё смогли подметить и найти именно Те слова!.. Я даже по-новому и глубже начала понимать этот роман! Спасибо)