takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 марта 2015 г. 23:51

Братья, пока у нас есть время, будем творить добро.

После изощренных богословских сочинений, где святые отцы из кожи вон лезут, пытаясь доказать то или иное суждение, или, и того хлеще, оправдывают притягиванием за уши цитат из Священного Писания всякие сомнительные действия церковников или мирян (к слову, это не делает эти сочинения менее замечательными), послания от Франциска Ассизского кажутся, иначе не сказать, белыми и пушистыми.

Особенно в этом плане привлекают внимание уставы ордена, состоящие из столь простых и простодушных правил, что сразу понятно: о порядке думали в последнюю очередь, и сами по себе правила появились сугубо из необходимости. Если вкратце, то будь беден, смирен до крайности, ко всем добр, да и вообще главное правило – поступай так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой. Но важно при этом не иметь вообще ничего. И помни о том, что чем больше претерпеваешь, тем лучше тебе будет. Последние два правила, как кажется, представляются Франциску особенно важными, а что касается имущества и денег – то тут вообще нет никакой возможности примирения. Впрочем, оно и ясно, стремление к богатству искоренить труднее всего.

Итак, представления Франциска предельно просты, приведенные цитаты из Священного Писания как нельзя лучше указывают их источник и, соответственно, замечательно подкрепляют их (без всякого притягивания). Молитвы Франциска тоже незатейливы и даже поэтичны, особенно Песнь хвалы Богу в творениях.

Лично для меня устремления святого кажутся дикими, но читать как творения самого Франциска, так и рассказы о его жизни попросту приятно, потому что они лучатся верой и бесконечной добротой, так что даже граничат со сказкой. Записи и послания Франциска не только не идут вразрез с «Цветочками Франциска Ассизского», но замечательно с ними сливаются.

Рекомендуется к прочтению для отдохновения и лишь в меньшей степени – для научного изучения. Хоть это издание и отличается относительной полнотой, оно все-таки направлено на постоянное «домашнее» чтение, как говорят сами издатели, и, что особенно грустно, не имеет параллельного латинского текста (со стороны издателей крайне возмутительно сообщить в предисловии, что такой тираж был выпущен и быстро распродан, а теперь решили переиздать, но в варианте попроще). Но - спасибо и на том!

Отличная рецензия! Не убавить, не прибавить. Согласна по всем пунктам.
Строгость к самому себе и своему Ордену меня немного напугала, но и времена были другие, и, видно, не хотел он дать греху ни малейшего шанса. :)
Тем удивительнее, что францисканцы есть и поныне!