medvezhonok_bobo

28 марта 2015 г. 17:53

Пираты в кино и литературе — в подавляющем большинстве романтика, морские сражения, харизматичные персонажи и "йо-хо-хо и бутылка рому". Приключения в живописнейших местах земного шара, овеянные ореолом отчаянной свободы и безрассудства — сколько в них осталось общего с действительностью? Как далеко завело нас идеализирование "морского разбойника"?

Главный герой "Пирата" — Крис, современный мальчишка, большую часть своей жизни проведший в монастыре на Кубе, куда его определил отец для получения образования. Однажды, когда мальчик вышел из монастыря, направляясь в Гавану, что-то произошло. Крис по-прежнему был на Кубе, но это была Куба XVIII столетия. Хронокульбит не слишком смутил его, и уже через несколько дней он оказался на торговом судне в качестве матроса. Ему предстоит пройти долгий путь от салажонка до капитана собственного пиратского корабля.
"Пират" не имеет ничего общего с традициями книг о "попаданцах" хотя бы потому, что герой почти не проявляет эмоций по поводу скачка во времени и вообще не испытывает трудностей с освоением в новых условиях. Кто-то примет это за серьезный авторский прокол, но, учитывая все мастерство Джина Вулфа и его авторитет, странно было бы полагать, что он так наивен и совершенно не подумал об этом. Так что дело в чем-то ином.

"Пират" — книга многослойная. В первую очередь, это — исторический роман, где автор ставил задачу подойти к теме пиратов предельно реалистично, избежав красивой, но малоправдоподобной романтической традиции. Пиратский быт — тяжелые трудовые будни, обыденность, а не ежедневное взятие груженных золотом галеонов с наскока и чудеса ловкости в поединках. Так что Джек Воробей предпочел бы утопиться еще в первой половине романа. Под стать и язык произведения — сухой и скупой, напоминающий отчет, лишенный цветистости, с большим количеством подробностей морских терминов, технических характеристик судов. (На самом деле, все не так страшно, как звучит, и вы с легкостью сможете отличать кеч от яла. И зря вы думаете, что вам это не пригодится).

Признаться, для меня долгое время оставалось загадкой, с какой целью в подобное произведение был встроен фантастический элемент. Возможно, ответ кроется в профессии взрослого Криса, а он — священник. Так как в романе немалое внимание уделено религии, было бы логично предположить, что еще одной целью автора являлась попытка взглянуть на жизнь пирата с точки зрения современной христианской этики или наоборот. Сразу стоит сказать, что книга лишена даже намека на проповедничество и морализаторство.
Как итог, книга оставляет впечатление неразгаданной загадки, и я не удивлюсь, если есть в ней еще тройное дно. Моим же глазам предстал хороший историко-приключенческий роман, не захватывающий дух, но интересный, с четким ощущением аутентичности.

Звучит завлекающе - возьму на заметку

Мне кажется, сейчас в западной литературе интерес к пиратству сочетается с его деромантизацией. И даже некоторой демонизацией. Кинематографа это тоже касается, в недавнем "Настоящем детективе" старый пиратский форт - средоточие чистого зла. Очень любопытный роман.

Здесь как таковой демонизации нет. Есть попытки оправдать поступки пирата. Я бы сказал, что книга находится где-то посередине между двумя крайностями проявления пиратского образа в искусстве.

Тем интересней.