Kassia

18 января 2010 г. 20:56

Это самый идиотский роман о любви, который я когда-либо читала. И не думаю, что его содержание соответствует аннотации. В самом деле, или я вообще не понимаю, что такое любовь, или то, что там изображено, к любви имеет очень мало отношения.

Зато отношения… Оооо, они меня поразили.

Вообще, по-моему, это роман про сексуального маньяка-фетишиста, а вовсе не про влюбленного. Ну, а героиня там тоже какая-то странная. Собственно, мы ничего о ней не узнаём, кроме того, что она раскрасавица. Об этом на протяжении романа постоянно напоминается – как она красива, как у нее прекрасны те или иные жесты итп, как герой любит за ней наблюдать (как она курит или смотрит тв), какая у нее осанка, губы, грудь, итп, итд.

А в конце вдруг герой заявляет, что в ней самое прекрасное не тело, а ее душа. Тут-то я и офигела вконец. Я вообще весь роман офигевала от всех этих извращенных отношений и чувств, которые там показаны, но это меня просто добило. Потому что – где, где там душа?? Там нет ее. То есть она фактически не показана. Просто красивая девица, которая влюбилась в неровню ей, он ее обманул, а потом она 8 лет ждет, когда ее сделают актрисой и в итоге оказывается обманутой (опять же им же) в этой надежде, злится на всех и вся и в конце концов разбивается в машине о дерево – вполне сознательно.

А он 8 лет ходит к ней – замужней уже женщине – домой, сидит там вечерами и смотрит на нее. И каждый раз уносит из дома вещи, к которым она прикасалась. Набивает ими квартиру. Проводит время, прикасаясь к ним. Потом из них делает музей, после ее смерти.

И это преподносится как история трепетной и прекрасной любви. Экий бред.

Я даже оставлять себе не стала такую дурацкую книгу. С трудом могу представить себе человека, который мог бы перечитывать подобную вещь. Разве что тоже какой-нибудь извращенец. Лично я дочитала с трудом и под конец была почти в бешенстве.

Ужасно! Или я чего-то не понимаю в Памуке..но действительно,к концу романа тоже почти плевалась.

Я Памука всего прочитала и по итогам написала эту рецензию, там в общем все, что я о нем думаю. "М.з.красный" я потом тоже прочла, ничего это не добавило к общему впечатлению. Так что больше я его читать не буду, если он еще что напишет.

Хе-хе, тоже этот момент удивил весьма :)) То он всё говорит, как она прекрасна и бла-бла, а то вдруг и душа внезапно вылезла :))

Я этот роман все домучить (по-другому не скажешь) никак не могу. Как чемодан без ручки: и нести тяжело, и бросить жалко. Впечатления схожи с вашими.
Больше всего возмутил момент, когда он узнал что Фюсун вышла замуж и говорит о том что она его предала!!!!!!!!! Мрак! Лишил девочку невинности, ничего не обещал, пригласил на собственную помолвку и она его предала тем что смогла хоть как-то жить дальше, без него. Главный герой меня просто раздражает.

главный герой там тряпка

тряпка

Вы ошибаетесь. Он не тряпка. Он просто муд?к. Нобелевская премия была присуждена за ярчайшее изображение муд?ка в мировой литературе :)))

+ сто. Прочитала сегодня и просто офигела. Сначала понравилось, но вторую половину книги возникало дать хороший подзатыльник главному герою, а героине как минимум звонкую пощечину. Бесиво.

Памук хорошо пишет, затягивающе, но то, о чем он пишет, мне как-то не нравится, и от романа к роману все меньше, а после этого романа я вообще решила его больше не читать, если он что-н. еще напишет. Понимаю, почему турки его не любят.
На самом деле мне у него больше всего понравились "Другие цвета", но это не роман, а собрание зарисовок из жизни и статей.

Я сейчас на середине книги, читаю уже давно и мучительно, теперь поняла что я не одинока и дело не во мне, а в книге. Уже с самого начала ловила себя на мысли, что какая может быть любовь у человека, если он с двумя спит и мечтает о счастливой семейной жизни с одной и настоящей любви с другой.