Needle

28 марта 2015 г. 00:49

В марте 2013 я читала у этих авторов "Ритуал" и была практически в восторге, поэтому и от "Пещеры" ожидала чего-то подобного, ан нет. Читательский бог в марте 2015 от меня отвернулся и не глядя подсунул какашечку. Это будет очень субъективный отзыв, раскрывающий некоторые моменты содержания.

Роман большой, читался медленно; он как бы разделился надвое - в первой половине мне не нравилось одно, во второй - другое. В первой половине страшно раздражало описание пещеры и всего, что там происходит - каждый раз одними и теми же словами. Уши-раковины. С проплешиной на груди. Он тёк. Про мох, про камни, про звуки, про запах воды... Сколько можно?! Не так уж богат растительный и животный мир пещеры, чтобы уделять ему столько внимания. Но нет, обязательно нужно каждый раз заново рассказывать, как сарна напрягает свои уши-раковины, чтобы не наткнуться на саага, который течёт по переходам пещеры. Любовная линия Павла Нимробец - Тритан Тодин показалась мне совершенно неправдоподобной и сильно отдающей young adult'ом. Кстати, если с остальными дурацкими именами я как-то смирилась, то имя Павла бесило вплоть до финала. Тритан Тодин описан как типичный мачо, зачем ему сдалось это бледное недоразумение? В его "я не могу без тебя жить" при всём желании не верится. И даже когда становится понятно, что Тритан проецирует на Павлу когда-то спасённую, но, скажем так, потерянную им Махи, всё равно - в чувство вины могу поверить, в жалость, заботу... В любовь нет. Нет. С другой стороны - ну допустим. Допустим, любовь. Какого же хрена самому не приехать за любимой женщиной, а посылать кого-то, если предполагаешь опасность? А Тритан чуть не единственный, кто об опасности реально знает, это все другие лишь предполагают. Кстати, о бледном недоразумении. Сначала Павла показалась мне вполне вменяемой девушкой, но когда с ней начали происходить первые неприятности, случилось странное: Павла, боясь идти домой после работы, прётся в театр к Ковичу и просиживает там до позднего вечера! В темноте-то ведь не так страшно домой идти. Люди добрые, где логика? Я вас спрашиваю, где она?

Тут мы от условной первой половины переходим к условной второй, где Павлу начинают перекидывать туда-сюда, как бадминтонный воланчик. Ну, с Павлой всё ясно, она как была недоразумением, так им и остаётся, но и поведение Тритана вызывает недоумение. Понятно, нам всем (женщинам, я имею в виду) хочется порой опереться на надёжное мужское плечо и делать то, что нам говорят, не требуя объяснений. Но не в такой ситуации, чёрт вас возьми! Тритан ничего не рассказывает, и это его "малыш, всё будет совершенно в порядке" как-то не успокаивает ни фига. Павла становится каким-то растением, амёбой. Замуж выходит, словно пописать, тьфу! А потом вдруг раз - и решает от любимого мужа скрыть важные факты... Да ёпт, ты или верь, или уж нет, выбери что-то одно.

Надо сказать, что в течение примерно половины или даже двух третей книги я верила в хороший конец, и то, что устроили авторы, меня сильно огорчило, хотя оно, возможно, и выглядит правдоподобнее. Читать последнюю треть было тяжко и муторно, хотелось бросить к чёртовой матери и взять что-нибудь радостное и светлое. Я допускаю такое настроение от прочтения реалистичных книг, но фэнтези суть сказка, а сказка в моём понимании не должна быть страшной. Не понравилось упоминание первобытной жестокости - воспоминания Тритана, но это мой личный пунктик, я вообще ненавижу такие вещи в книгах, вспомнились сразу "Пасынки восьмой заповеди" и жена мельника (кто читал - помните, что с ней стало?). Что же касается самой идеи пещеры... Получается, не оправдала она себя в этом обществе, да и что это за альтернативный мир такой, в котором кое-кто может навести свой порядок одним взмахом хлыста?..

Вывод напрашивается печальный. Не всякая фэнтезийная книжка радует. Олди после их "Пасынков..." остались за бортом моей читательской лодки. Да простят меня поклонники Дяченко - этот дуэт отправляется туда же. На этом всё.

О как. Видимо я где-то совсем совсем в начале

А что ты сейчас читаешь, какой момент?

Она в первый раз приехала в театр. Страх, коньяк и кофе. Можно сказать я и не начала читать )

Дааа... Всё впереди) Вдруг тебя пропрёт.

сказка в моём понимании не должна быть страшной

Ты почитай русские народные сказки - они удивят тебя своей жестокостью.
Почитай "Красную шапочку" или что-то подобное, но чтобы текст не был адаптирован - закачаешься!
А ведь в детстве мы ничего такого не замечали))

Пы.Сы. Дождалась-таки я твою рецензию. Я вот конец книги так до конца (прости за калабур) не поняла... Не верится, что Павлу оставят в покое и всё такое.

Красная шапочка - не русская сказка) По сути европейских сказок я согласна, в Золушке тоже сёстрам глаза выклёвывают и пятки они себе отрезают, чтобы в туфельку втиснуться. А у нас, как мне кажется, такого не было.

В конце она остаётся живой - но это верно лишь на тот момент времени. А так да, защищать её некому.

Красная шапочка - не русская сказка)

я в курсе, поэтому и написала отдельно )
Почитай сборник русских сказок Афанасьева. Родители моих учеников были в шоке, когда перечитывали рнс с детьми. Сами же мы такого не помним, согласна. Похоже, сказок в детстве и во взрослом состоянии совершенно разное.

А про Павлу, я так понимаю, что у нас с тобой разное восприятие этой героини - я никогда не думала о ней, как о сильной личности. И её превращение в амёбу и растение меня совершенно не удивило.
Ой, скорее бы обсуждение. Не могу я на "бумаге" выражать свои мысли ((

Уже скоро) Потерпи чуть. Правда, пока народу немного там, прочитавших.

сядем тесным кружком прочитавших))

я вообще читала сто лет назад и не помню уже ничего)

Не верится, что Павлу оставят в покое и всё такое.

мне вообще показалось. что ее просто "усыпили"... навсегда

вау.... печально...

Что-то у тебя книгомарт совсем печальный(

Вик, да!(
Сейчас про любовь чего-нибудь как прочту для реабилитации!)

у меня все общение с Дяченко пока очень контрастное - либо восторг, либо буэээ, как, например, их "Алена и Аспирин"
но некоторые их книги люблю нежно, и буду читать их дальше, ибо есть еще нечитанное
но как-то под них сложно с настроением сейчас)

Тогда давай так договоримся - когда прочтёшь что-нибудь такое, что, тебе покажется, мне может понравиться, скажи. Ведь "Ритуал"-то ты посоветовала.

Ведьмин век)
Но это на минорные ноты настроения роман

Мне ужасно интересно прочесть твой отзыв, но я это сделаю завтра, хочу сначала хоть что-то прочесть))

Хорошо-хорошо) Ты главное на встречу приходи)

Обязательно! Мне столько всего нужно сделать и книги отдать и билет забрать, и я уде дочитываю "привет, давай поговорим" и при этом максимально хочу еще успеть ознакомиться с пещерой)))

"Пещера" здоровая, имей в виду)
О! А ты можешь принести мне "Завтрак у Тиффани"?

Считай уже закинула в сумку))

И на счёт пещеры знаю, но половину точно осилю, чтобы быть "в теме"))

Чо, правда?)

А чё, нет?)

Хреновая из меня женщина...)))

Да ладно) Все разные просто)

Не наговаривай на себя)

Ну вот в вышеописанном смысле - точно)

Соглашусь с рецензией. Книга - унылое гэ. Идея интересная, можно было такую романтику забабахать... упустили авторы шанс. Я вторую часть просто пролистала и отложила

О Господи, ещё и 2я часть есть?

у Олди есть замечательный рассказ «Где твой отец, Адам?». Наверное мне повезло, что мое знакомство с этими авторами именно с него началось. А потом была бездна голодных глаз..... и я соскочил с них. В принципе один шедевр они родили - и хватит.

по поводу Павлы и Тритана - описан же типичный Стокгольмский синдром

Ну, с Павлой всё ясно, она как была недоразумением, так им и остаётся

они же там все упоротые после Пещеры психи, весь город абсолютно. У Павлы я насчитал целых три диагноза: клиническую депрессию, шизофрению и психопатию, но у Ковича и Тританом диагнозов еще больше. Павла все-таки более менее нормальная среди остальных "пациентов", меня вот эта клиника и завела больше всего в книге

А вот интересно: авторы отдавали себе отчёт во всём этом?

я думаю да... я вчера дочитал книгу, для меня это прежде всего социальная антиутопия с попыткой контроля психики граждан некой тоталитарной структурой - властью