takatalvi

по ацтекскому коневодству

27 марта 2015 г. 23:23

Вы мыслите иначе? Значит, Вы шизофреник!

Название книги пробирает. В голове сразу рисуется ужастик, какой-то дикий коктейль из тюрем, лагерей, мрачных учреждений, за стенами которых безжалостно ломают людей, почти уничтоженных несчастных, неописуемые ужасы вроде тех, что творились под эгидой отряда 731, а над всем этим почему-то витает призрак Йозефа Менгеле. Ну, так у меня получается. Однако не бойтесь, это только название в соседстве с моей буйной фантазией. Книга куда преснее и зануднее, хотя описанные в ней случаи, конечно, не могут не вызывать сочувствия и злости. Но… Книга – это книга, и, вне зависимости от того, о чем она, она может быть хорошей, не очень хорошей или плохой. На мой взгляд, «Карательная медицина» Подрабинека относится ко второму случаю.

Устраивать процессы - слишком шумно, убивать без суда - слишком скандально. И был найден другой выход - объявлять политических противников психически больными.

Это книга о системе принудительной госпитализации в СССР. Автор дает краткий экскурс в историю создания психиатрических учреждений и отдельно – карательной психиатрии, поминутно грозит пальчиком злой советской системе и рассказывает о незавидных судьбах людей, язвительно усмехаясь причинам, по которым те оказались запертыми в психушках. Причины и впрямь замечательные в своей абсурдности. Хочешь эмигрировать заграницу? Ясно, что псих, хотеть сбежать из коммунистического рая! И все в таком роде.

Также автор углубляется в рассмотрение уголовных и не только статей, актуальных и не очень в момент работы над книгой, находит в них недостатки и откровенные выпады против прав человека (честно говоря, эта часть книги усиленно вгоняет читателя в сон, если только вы не интересующийся тонкостями советской системы правосудия, которая во многих случаях вообще не принималась в расчет). Потом рассматривает устройство и режимы психиатрических больниц, что уже интереснее, приводит статистику предположительно здоровых людей, заключенных в них, описывает методы воздействия на «больных»… А вот тут стоп.

С самого начала автор предупреждает, что книга может быть в какой-то мере дилетантской, и это действительно чувствуется. Однако! Когда речь заходит об антитерапии и применении определенных препаратов, мы внезапно получаем огромное количество терминов, понять которые несведущему читателю едва ли возможно. Такое впечатление, что внезапно наткнулся на вклеенную страницу медицинского учебника для последних курсов. Думается мне, так оно и было, текст почти полностью приведен из источников. Вопрос: нельзя было поднапрячься, найти консультанта и описать все человеческими словами? Сносок, кстати говоря, в этих моментах особо и нет.

Так что толку от книги немного. Мы узнаем, что карательная медицина имеет место быть, многие безвинно пострадали от нее, им было плохо, их ждали накачивание лекарствами, избиение, насилие. Но для современного читателя эта картина не так уж отличается от того, что он знает по слухам, свидетельствам и пр. об обращении с заключенными в тюрьмах.

А все дело в том, что цель книги – привлечь внимание людей к проблеме, и оттого нет-нет да и проскальзывает по повествованию огромное клеймо с надписью МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Для этого автор привел даже список психбольниц, имена жертв и врачей-карателей, углубился в рассмотрение законов, как бы вопия – смотрите, это же против ваших прав! Плюс, кое-где говорит писатель, и описания сломленных жизней становятся весьма поэтичными. Такие моменты вырываются из общего повествования и выглядят странно.

Итог один: актуальность этой работы давненько ушла в небытие.