27 марта 2015 г. 01:33

Такие книги надо читать. Вообще-то – в любом возрасте, но особенно – в подростковом, чтобы не пропустить важную ступень в формировании личности и не вырасти ненароком мудаком. Я бы очень хотела, чтобы на книжном рынке было побольше вот такой подростковой литературы и поменьше про выбор между темненьким и светленьким смазливым мальчиком (/девочкой).

Это история девочки с диагнозом. Страшным диагнозом, который с рождения и до конца приковал ее к инвалидной коляске, оставил немой и практически беспомощной. А самое страшное – в этом теле заперт живой, развитый ум, который окружающие попросту не могут разглядеть.

Я вот подумала, что из истории Мелоди сложно сделать литературу. У литературы обычно бывает громкий финал. Например, хороший: девочка выздоравливает, обретает возможность жить полной жизнью и убегает в закат. Или плохой: девочка умирает. Или получается что-то вроде «Апрельской ведьмы»: книга сильная, пронзительная, но она будоражит совсем не те области сердца, что «Привет, давай поговорим». У истории Мелоди нет никакого финала. Роман – это лишь эпизод из ее жизни, сколько там прошло, года полтора? Плюс рассказ о том, как она взрослела и постепенно доказывала, что мозги у нее, в отличие от тела, в полном порядке. Эпизод закончился хорошо, но впереди-то целая жизнь, взрослая жизнь, стареющие родители, множество и множество равнодушных людей, ступеньки, на которые некому будет втащить инвалидное кресло. Это мысли, от которых невозможно отмахнуться.

И вместе с тем это история о том, как человек способен раз за разом совершать невозможное (казавшееся невозможным). О том, что в жизни Мелоди есть и неравнодушные, сильные, самоотверженные союзники в битве против ее болезни. О том, как важно проявлять неравнодушие, даже если ты далек от морального идеала и нимб у тебя над головой не светится (так Роуз далеко не всегда проявляла себя хорошо, но один только поступок в день ее знакомства с Мелоди очень много изменил в ее, Мелоди, жизни).

Книга просто написана, в ней есть некоторые избыточные подробности, не относящиеся к делу (и поэтому четыре звезды), но хотя бы один раз ее прочитать нужно. Особенно тем, кого такая проблема никак не коснулась. Очень важно, чтобы эта деталь общей картины мира не выпадала.

МКК "Цветок папоротника"

Честно говоря, я до конца не верила, что-таки "девочки, убегающей в закат" не будет. И что вообще книга будет слишком реалистичной.
Про надо прочитать - подписываюсь. Вообще, хочется с этой серией получше познакомиться, кое-что мозга хорошо вправляет

Я тоже так подумала и надергала в хотелки несколько самых зацепивших

И да,тоже ждала какой-то девочки в закат, по крайней мере, окончание истории с этим интеллектуальным конкурсом мне очень понравилось

Полностью согласна с Вашим мнением! Читала еще летом, книга произвела на меня неизгладимое впечатление... Рекомендую прочитать эту серию, "Вот это книга!"Действительно качественная детская/подростковая литература!

А что именно из серии посоветуете? Я уже отметила себе несколько книг, но если вы что-то читали, интересно узнать ваше мнение

я прочитал почти всю серию и почти все книги очень понравились. Мои любимые книги Я не верю в монстров и Ямы . Обе книги одного автора Луиса Сашара, но совершенно разные.

Я прочитала 5 книг серии из 8 (считая "Привет, давай поговорим"), очень рекомендую: "Я не верю в монстров" Луиса Сашара - возможно, не самая сильная в серии, но интересная.
"Все из-за мистера Террапта" Роба Буйе - самая любимая в серии!
"Чудо" Р.Дж.Паласио - еще одна самая любимая в серии. Не могу решить, какая из этих двух книг мне нравится больше!
Так же читала"С кем бы побегать" Давида Гроссмана, но совершенно не понравилось, хотя у нее были чуть ли не лучшие оценки.
Мечтаю о других 3-ех книгах серии, но нигде не могу их найти. Надеюсь, "Розовый жираф" переиздаст их.
Могу так же скинуть в сообщения ссылки на свои рецензии на вышеупомянутые книги. Писала раньше на другом сайте.

"Чудо" из этой серии и в общем на эту же тематику ещё лучше

а из этой серии самая классная (и она же наиболее взрослая) Гроссмана "С кем бы побегать". Очень хороша

А, ну и мистер Террапт хороший

Мне наоборот "С кем бы побегать" вообще не понравилась:( На вкус и цвет, как говорится...:)