takatalvi

по ацтекскому коневодству

27 марта 2015 г. 00:40

Лагерлеф – автор, за книги которого всегда приятно браться. Незатейливые сюжеты, изложенные простым, трогательным и каким-то даже певучим языком, увлекают до такой степени, что оторваться просто невозможно. Как будто кто-то поет песню, и ты, зачарованный, следуешь за ней, пусть мотив ее грустноват...

Знакомство с почтенной семьей Левеншельдов начинается с темной истории о перстне старого генерала, который так дорожил своим сокровищем, что любому ясно – украдут, так быть беде. И кража, и беды, а заодно и призрак генерала не замедлили явиться и дать ход новому проклятию, порожденному желанием отомстить… Но, разумеется, главные герои об этом не подозревают. Ни Карл-Артур, вступивший в жизнь блестящим молодым человеком, а продолживший ее бедным пастором, ни гордая и добросердечная Шарлотта, ни даже Тея Сундлер – этакий черный ангел, неукротимый и непобедимый, едва ли сам подозревающий о своей черноте… Ни, тем более, бедняжка Анна Сверд со своими разбившимися мечтами. Им всем суждено выйти каждому на свою дорогу, не раз потерять и обрести, возненавидеть и простить, пожертвовать собой – но что все это перед гнетом проклятия? Веришь или не веришь в старые сказки, эхо прошедших событий нередко напоминает о себе.

Перво-наперво хочется сказать, что персонажи здесь удивительные, отношение к ним меняется не по дням, а по часам… То есть, не по главам, а по страницам. Насколько меня восхищал Карл-Артур в начале, настолько я его ненавидела и презирала в конце. Насколько меня раздражала Шарлотта, настолько же потом я ее превозносила. Как я сочувствовала Тее, и как затем мне хотелось, чтобы ее убили с особой жестокостью. А к Анне Сверд и Адриану Левеншельду чувства у меня и вовсе менялись чуть не с каждым абзацем. Что делать! Таковы на самом деле люди – не узнаешь как следует, пока человек сам не покажет себя во всей красе поступком ли, словом… Лагерлеф хоть и показывает, что у персонажей на уме и душе, но мало где выносит суждения и позволяет читателю самому составить мнение. Для меня здесь показателен Карл-Артур. Отложив книгу, я еще долго размышляла о том, чем руководствовался этот заблудший человек, как и почему поступал в той или иной ситуации, где и когда чистые помыслы превратились в эгоизм, честолюбие и высокомерие. Да и сейчас размышляю.

Не считая легкой мистики, кое-где граничащей с обыкновенными суевериями, сюжет довольно-таки приземленный и жизненный. Я бы сказала, что это история о человеческих путях и, в особенности, падениях – глупых и стремительных, вызывающих скорее отвращение, чем сочувствие. В эту основную линию вплетаются жизни других причастных людей, создавая масштабную сагу, не дающую забыть о том, с чего все началось. Вполне обычно для Лагерлеф, и мне очень нравится этот момент, что львиную долю книги занимают вопросы веры, на которые можно взглянуть по-разному, а также христианские добродетели, и при всем своем количестве вплетены они так ненавязчиво и по-доброму, что нельзя не умилиться. А еще теплые эмоции вызывают нечастые изящные вставки, где автор выпаливает что-нибудь о своем персонаже или обрисовывает атмосферу, окружающую героев.

И, кстати, снова о них. Многие линии обрываются неожиданно и как-то резко, впору пожурить автора за это, но стиль Лагерлеф делает эти уголки такими гладкими, что недосказанность кажется самой собой разумеющейся. Ну, во всяком случае, не особо за это цепляешься и принимаешь все довольно легко.

Так что единственный сомнительный минус, который я могу отметить, это слишком уж явное присутствие мистической части в первой книге, почти полное отсутствие во второй и весьма зыбкое – в третьей. В свете двух последних книг призрачная лабуда с перстнем, описанная в первой книге, воспринимается как чистой воды фантастика в противовес суровой реальности, и вся историчность трилогии катится к чертям. Но я не зря говорю, что минус сомнительный. Потому что лично у меня в мозгах сложилось как-то так, что начальная история просто овеяла сказочным ореолом последующий жизненный рассказ, и все вместе воспринялось на ура одной складной, мистической и романтической семейной сагой.

Трилогия однозначно рекомендуется к прочтению. А Сельма Лагерлеф отправляется в список моих любимых авторов.

Долгая прогулка 2015, тур №3, март. Бонус. Команда ПЕРИПАТЕТИКИ

Я в годовом флэшмобе не советовал эту трилогию только потому, что это трилогия :-)

А трилогии нельзя советовать? х.х
Да и там такая трилогия...) В плане, маленькие книжечки-то.

Там не рекомендуют советовать первые части многотомников :-) Но книга и в самом деле не из толстых :)

А, понятно. Ну, можно тогда рекомендовать в частном порядке :D

Ну да, предупреждать что это первая часть трилогии, но вполне может существовать как отдельная повесть... :)