26 марта 2015 г. 12:43

Москва – столица России. Красная площадь там, метро, Фаланстер, вообще много книжных, все куда-то бегут зачем-то. Если поднапрячься – могу рассказать ещё что-нибудь.

Питер – неофициальная культурная столица, город на Неве, основанный Петром I. Говорят, там очень круто. Я не была, не знаю, но очень хочу. Опять же, если захотите – могу вытащить из подкорки мозга несколько фактов из школьного курса истории, разнообразной прочитанной за жизнь литературы, ну и ещё чего-нибудь, и рассказать ещё что-то о Питере.

Ростов-на-Дону – могу долго рассказывать. Могу провести экскурсию.

А что я знала о Екатеринбурге? Ну… это где-то на Урале. И всё. Ага, а Красноярск – это где-то в России, а Владивосток – это тоже где-то в России, только вообще хрен знает где (не бейте меня, у меня топографический кретинизм и неизвестно за что пятерка по географии в школе была).

Короче, всем остальным городам не повезло, я так о них ничего и не узнаю пока, а Екатеринбургу, он же Свердловск, он же Ёбург, он же Жора, он же Гоша, он же Гога, повезло – о нём написал Алексей Иванов. А Иванов, как выяснилось, не только мастер художественной прозы, он ещё и неплохой публицист.

«Ёбург» Иванова – это своеобразный учебник истории России конца СССР – 90-e – современность, рассмотренной в пределах отдельно взятого города. Я чудовищно далека от Екатеринбурга – и в прямом смысле, и в переносном, - потому мне очень сложно судить, что у Иванова – правда, а что – вымысел, о чем рассказано объективно, а в какой истории слишком много чьей-то однобокой точки зрения. Одно знаю точно – читалось довольно легко, несмотря на то, что книга не маленькая. Было интересно. Было познавательно.

В книге много ностальгии по 90-м. Возникает ощущение, что Иванов видит в этом периоде нашей истории некий романтизм что ли и стремится это видение донести до читателя. «Ёбург» пестрит бандитскими разборками и криминальными войнами. Всё это – на мрачном фоне инфляции, кризисов и безысходности «лихого времени». Колорит получится что надо, за это пятерка! Но я до сих пор не знаю, как относиться к языку, с помощью которого этот колорит создан. С одной стороны, сленг и жаргонизмы, характерные для «того мира» - это хорошо, это способствует лучшему восприятию духа времени, созданию «правильной» атмосферы. С другой – всё хорошо в меру. А на мой взгляд, Иванов здесь палку перегнул. Меня почти не отпускало ощущение, что я читаю какую-то «Желтую газету».

Каждая часть книги – это определенный период истории Екатеринбурга. Главы в рамках части раскрывают нам эти периоды в разных ракурсах: описание политической ситуации, криминальной составляющей, общественной жизни и культурной среды. Вот эти рассказы о художниках, писателях, музыкантах, режиссерах и других творческих личностях, более или менее знаменитых в разных масштабах – на мой взгляд, одна из самых сильных сторон «Ёбурга». Присутствует также и своеобразное «переливание из пустого в порожнее». И я так до конца и не поняла – то ли автор действительно по нескольку раз возвращался к одному и тому же, то ли разные вещи у него получились настолько похоже описанными, что у меня постоянно возникало ощущение «а что, разве раньше об этом он уже не писал?».

Иванов очень интересно рассказывает читателю истории. Он говорит с нами на одном языке. Но я даже не знаю, хотела бы я, чтобы о Ростове-на-Дону написали что-то подобное… Да, пожалуй, да. Потому что, не смотря на все минусы и противоречия «Ёбурга», удался хороший рассказ о Екатеринбурге – не официально-энциклопедический, а простой и понятный рядовому жителю любого другого города.

Спасибо за рецензию! Екатеринбург - отличный город, если вдруг появится возможность туда заглянуть - советую не упускать)

только название,конечно, уши режет. и сами жители так его не называют!

моя подруга, что там сейчас живет так его и называет)) - хоть и любит нежно!)

У меня куча друзей из Екатеринбурга, и они только так свой город и называют всегда)

я там живу))) ни разу и не слышала,чтобы так про него говорили мои друзья, знакомые или просто прохожие :) и сама так не называю!

Когда я приехала первй раз в Екатеринбург на студенческую юридическую конференцию, вокруг меня все студенты называли город "Ебург". Я краснела и говорила: "Ну как вам не стыдно ругаться!" А потом привыкла как-то попривыкла, хотя, согласна, сокращение не из лучших. У меня друзья только из отдельно взятого университета, может у них там слэнг такой и поэтому я так часто слышала это название, что у меня сложилось впечатление, что все так этот город называют?

Мечты сбываются, ёпта!