26 марта 2015 г. 11:28

Книгу мне посоветовали еще 23 января 2014 год. Стыд мне и позор. Около того времени и чуть позже я удостоилась просмотра трех прекрасных японских творений Повесть о Гэндзи, Сто стихотворений ста поэтов и Повесть о Гэндзи: Тысячелетие

картинка platinavi картинка platinavi картинка platinavi

Это как раз та самая эпоха, что описана в книгах, похожие истории, моменты, зарисовки. Я очень люблю японскую литературу, но побаивалась что книга пойдет плохо, 10 век! Сложно представить, как жили люди тысячу лет назад и смогу ли я их понять?
Оказалось что смогу. Читая книгу я видела перед глазами девушку в кимоно с обложек выше, слышала ее высокий утонченный голос, как она старательно делится своими мыслями, все предложения заканчивая так ритмично, как будто читает хокку. Все ее радости и неприятности многим схожи с тем, что видим мы сегодня, но часть так возвышена и прекрасна! Так утонченна и свежа! Меня окружала атмосфера дышащая цветами и окружающая падающими лепестками сакуры.
Читать книгу подряд немного утомляет, все же это скорее дневник, а пережить десятилетие за один день дело тяжелое. И все же меня приводило в трепет от мысли какое огромное культурное достояние несет эта книга. Ведь с такой точностью и подробностями она описывает события тысячелетней давности.
И все же книга далеко не для всех, куда ни шло анимешнику, который знает много японских слов и несколько исторических моментов, сечет в их мифологических пристрастиях, но даже так очень многое не понятно, людям же до Японии далеким будет и вовсе непонятно ничего.

Ищу теперь друга
Чтобы сказал мне
Первые строфы к стиху

картинка platinavi картинка platinavi

ТТТ. 2014, Тур первый
тема: Японская литература (не детектив)
совет от Lanelle
Игра № 2
Школьная Вселенная. Четвертый учебный год
Игра № 2, предмет: 8. Хождение за три моря
Четыре сезона. Весна. Ветер перемен. Сезон 3.
Игра № 2 совет от 3nni
Собери их всех!
Переход с клетки 6E на 4E. “Заросли деревьев-исполинов”

а так и задумано перечисление игр под цифрой 2, или немножко не доглядела?

возможно не очень поняла вопрос. Игра № 2 - это я второй раз играю в эту игру
так совпало что по всем играм 2 тур играю_)))) кроме покемонов

ааааа, просто привыкла, что перечисляют игра 1, игра 2 - в смысле подо что подошло)))) это я тупень)))

Просто обожаю Uta Koi. :) Умеют же когда хотят снимать и на историческую тему, и с шутками и с невероятно милыми персонажами - сплошной восторг. :) Все хочу посмотреть Игру Тихайи, теперь мне карута должна понятнее стать. х)

Кстати да, я тупанула, тихайю тоже надо было приплести, они похожие стихи читали.

Тысяча лет прошла
Как взмах моей кисти