24 марта 2015 г. 17:24

Алексей Пехов "Пересмешник", 2009г.

Неприятная вещь - "вырасти" из чего-то. Раньше зачитывалась "Хрониками Сиалы", "Циклом ветра и искр", понравились "Ловцы удачи", и "Под знаком мантикоры" стала настоящим откровением. А теперь что ни возьму у Пехова - да, неплохо, интересно, но нравится совершенно не так, как некогда нравились вышеупомянутые книги. Хочется получить то же впечатление, что и раньше, - а не выходит.

Тем не менее, "Пересмешник" - очень достойная книга. Тут вам и стимпанковский мир с паровыми машинами, оружием и электричеством; и магия по соседству. Множество интересных рас, каждая со своей историей и культурой. Самые интересные - лучэры, кем и является главный герой, Тиль. Они могут принимать Облик, владеют Атрибутом (особым умением), у каждого из них есть амнис (дух, подчиняющийся лучэру и заключенный в какой-нибудь предмет), и они живучее любого человека. Амнисы у Тиля довольно забавные, конкретно Стэфан просто скрашивал все повествование.

В общем, мир "Пересмешника" выстроен замечательно, но я бы сказала, слишком замечательно. Продумано множество подробностей, которых на одну книгу чересчур много. К примеру, маленький народец - прелестные существа, но сюжет ничего бы не потерял без их участия. За умение придумывать миры Пехову, несомненно, плюс, но умения подавать информацию сообразно количеству текста явно не хватает. Хочется либо продолжения, где мир еще раскроется, либо уменьшить количество того, что приходится запоминать и переваривать читателю.

Сложно насладиться подробностями еще и потому, что одна из составляющих сюжета - детективная. Кто такой Ночной Мясник, что убивает мирных жителей по ночам? За чье преступление понес наказание Тиль? И что за таинственную девушку он повстречал в поезде? Чтобы как следует насладиться развязкой, по ходу книги нужно было бы как следует познакомиться с теми, кто в развязке принимал непосредственное участие, но вместо этого мы читали многочисленные подробности про устройство мира, политические разборки и знакомых Тиля. Один из ключевых персонажей вообще выпал из моей памяти, пока я читала.

Но, каковы бы ни были недостатки, достоинств все же больше. Детективная линия довольно крепкая, весьма заинтересовало разоблачение Ночного Мясника, Эрин и Ночных Колпаков. Мир действительно потрясающий. И, не к месту будет сказано, обложка выше всех похвал.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".

Попробуй "Стража", на мой взгляд, это одна из лучших его книг!)

Спасибо за совет, попробую)

Всегда пожалуйста))