bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

22 марта 2015 г. 01:36

С того времени, когда я впервые осознала себя ярким представителем интровертности, хотелось почитать какую-нибудь литературу от профессионала, где разъяснялись бы черты характера и прочие особенности. Книга психотерапевта Марти Ольсен Лейни — как раз то, что я искала! Женщина сама полжизни недоумевала, почему она такая, когда мало похожих людей (к слову, интровертов в мире 35%)?! А потом еще полжизни посвятила интровертности уже на профессиональном уровне. Написала не одну книгу на тему, эта, например, написана очень простым и понятным языком, что важно.

«Я не буду заниматься сравнением достоинств интроверта с достоинствами экстраверта, а концентрирую внимание на том, как преимущества интровертов помогают дополнять экстравертов там, где возможности последних ограничены.»

Марти Ольсен Лейни пишет о том, что мир невозможен без интровертов и экставертов, фактически в равной степени зависит некая гармония мира, но даже она не сразу пришла к таким выводам, то и дело обвиняя себя в том, что было проявлением интровертности.

«Особенности моего мышления смущали меня. Было непонятно, почему так часто я оказывалась сильна задним умом. Когда я высказывала свое мнение по поводу происшедшего некоторое время назад, учителя и друзья довольно раздраженно спрашивали, почему я не сказала этого раньше. Они, видимо, считали, что я намеренно скрываю свои мысли и чувства. Я же сравнивала мыслеобразование у себя в голове с недоставленным в пункт назначения багажом, который догоняет вас позже.»

Я не сказала бы, что в жизни были какие-то насмешки и притеснения по поводу характера, но, читая, в голове крутился один и тот же вопрос: зачем было интервьюировать для книги десятки людей, когда есть я? С меня можно написать такую книгу! Разнообразные тесты всегда показывали, что я минимум на девяносто процентов — интроверт, так что книга оказалась настоящей сокровищницей, в ней то и дело находила себя, а ведь о многом тоже не знала, что это — проявление интровертности, кое-где наоборот — заблуждалась.

Дальше...

Мне характерно постоянно задумываться о том, что я сделала/сказала правильно/неправильно, как надо было повести себя/сказать; я склонна жить ностальгией, запоминая моменты, потом настолько не отпускает, что требуется время, чтобы войти в русло; со мной бывает трудно общаться, могу в определенный момент пропасть на пару дней и отвечать односложно или, если это уместно, не отвечать вобще; люблю одиночество, хотя, когда его слишком много — напрягает; избегаю конфликтов — предпочитаю перемолчать и уйти в сторону; в коллективе больше молчун, меня надо расшевелить; в толпе незнакомцев чувствую себя комфортно только рядом с близким человеком; всегда сомневаюсь в том, сколько я могу и сколько знаю, а в итоге выдаю отличный результат; мне часто комфортнее писать, чем говорить… Эти и другие качества рассмотрела в себе уже очень давно, и именно на них направлена книга. О чем она? Чем поможет?
~об осознании и принятии интровертности;
~об особенностях характера и разграничении интровертных черт;
~об отношениях разных типов людей: экстравертов/интровертов, интровертов/экстравертов и двух интровертов и, поверьте, тут все не так просто, как кажется, многое зависит и от половой принадлежности доминирующего. Иногда отношениям двух разных типов людей приходит конец, иногда — одинаковых, так что похожесть-разность — не панацея;
~об успехах в коллективе, о том, как легче проявить себя, и об знаменитых интровертах, которые, на первый взгляд, выглядят экстравертами;
~о том, как не замкнуться в собственной интровертности, держать контакт с внешним миром, как приятно иногда раскрываться и быть немножечко экстравертом.

«У нас может быть только свой собственный опыт.»

На самом деле все вышеназванные пункты можно свести всего к одному-двум: эта книга учит гармонии внутри себя и с внешним миром, так как чаще всего интроверты страдают от собственной ущербности либо внутри себя, либо из-за реакции окружающих (среди которых, по всей вероятности, большинство экстравертов). Интроверту сложнее общаться и проявлять себя в коллективе, однако это не значит, что он не такой, у всех есть свои преимущества, в том числе и в общении, эта книга будет полезна и экстравертам тоже если они хотят понять интровертов и наладить с ними контакт.

Все человеческие конфликты можно справедливо подвязать под конфликт темпераментов. Нежелание принять свою половинку такой, как есть, или же хроническое чувство вины перед человеком за собственные черты характера, за неспособность дать ему то, без чего он не может — основой основ тут может быть темперамент. Важно быть откровенным, говорить, общаться, искренне. В книге очень много упражнений-диалогов, и со временем, имея внутри некую схему, вы сможете самостоятельно строить индивидуальные модели и решать различные ситуации на уровне максимальной искренности перед собой и дорогим человеком.

«Не отдавая себе отчета в происходящем, люди вступают в отношения, воспринимая их сквозь очки собственного темперамента. Линзы этих очков выточены из наших генов, физиологии, воспитания, эмоциональной истории, социального происхождения, образования, друзей. Каждая линза сделана по точному рецепту, поэтому конкретный человек видит через нее очень четко и ясно. Но только он сам. А для здоровых отношений очень важно понимать, что вы смотрите на жизнь через свои собственные очки.»

Непринятие чужого темперамента — стандартная проблема в обществе, куда проще ведь судить по себе. Экстравертам в этом плане легче — их большинство, они активны, проворны, безграничны в проявлении себя, коммуникабельны, они черпают энергию в общении, тогда как интроверты — прямая противоположность. Однако, прежде чем считать их замкнутыми и пассивными, прежде, чем преподносить качества экстравертов, как лучшие качества, нужно разобраться в преимуществах первых:

«Экстраверты любят испытывать побольше, интроверты любят побольше знать о том, что они испытывают.»

«Им нравится исследовать предмет, доходя до самых корней, они ищут «богатства» немногих впечатлений, а не разнообразия.»

«Интроверты часто пытаются толкать себя по жизни.»

«Чтобы осмыслить всю ту информацию, которую интроверты усваивают в течение дня, им необходим мир и покой.»

Преобладают ли в вашей личности качества интроверта или вы экстраверт — это не хорошо или плохо, хуже или лучше. Вы просто такой, как есть, так или иначе общаться прийдется со всеми, поэтому важно научиться принимать себя и других, как есть, возможно, как раз с "оппонентом" у вас получится наилучший дуэт.

«Никому не удается пройти по жизни, не познав потерь и разочарований. Решимость пережить эти чувства, способность разобраться в них, умение определить линию поведения вырабатывает то самое старомодное понятие, которое именуется характером.

«Сбережение энергии — вот еще одна причина, по которой нам интересны другие люди, но иногда мы предпочитаем их наблюдать со стороны, чем соединяться с ними.»

Интроверты в силу особенностей характера чаще переступают через себя, борятся с собой, ибо в коллективе истощаются, в отличии от экстравертной личности, которая живет тем, что общается, в этом ее источник энергии, экстраверты в коллективе, как рыба в воде.

«Ваш ритм может отличаться от ритма других людей. Очень важно принять это в своей интровертной личности.»

Очень важно понять свою интровертность, как есть, как преимущество, то, что присуще исключительно вам. Марти Ольсен Лейни поможет вам в принятии собственных черт характера (а это важно и в противном случае — создает такой же конфликт с самим собой, как в случае непринятия), расскажет подробно о том, что может быть присуще лично вам, предложит вариативно проявлять себя (например, время от времени разбавлять отяжелевшее общение эмэйлом), научит прямо говорить о своих трудностях (таким образом показывая окружающим, что вам может быть нужна поддержка), преодолевать горы дел, общаться с другими… В книге великое множество штучек и приемов, которые помогут сделать вашу интровертную жизнь комфортнее, не сильно выпадая из будней — наоброт. Лично для меня открытием стала способность переубеждать своего "внутреннего судью", а еще то, что застенчивость — не качество интровертов, это восприятие себя в обществе.

«Оставьте чувство вины за то, что вы можете быть только самим собой»

Не выходя из зоны комфорта человек теряет собственные качества. Если миссис Лейни и начала книжку с несколько жертовного подхода (наверно, часть психотерапевтического метода), то уже к трети книги он исчез. В конце женщина объясняет, что иногда нужно вылезать из интровертного мира, выпускать себя в свет, научиться видеть разнообразие, быть немножечко экстравертом. Все мы чуть более или чуть менее экстравертны, так что выпустить эти качества наружу бывает полезно.

«Воспринимая знакомых как друзей и принимая тот факт, что удовлетворяющие отношения могут быть как легкими, так и серьезными, мы почувствуем, что мир — вполне дружелюбное место для существования.»

Вы откроетесь по-новому для окружающих, достигнете иных успехов, быть может даже перед собой проявите немало талантов! Для интровертов — это неимоверные усилия, которые надо применять, со временем вы привыкнете, тем более, что всегда можно вернуться и восполнить энергию, закутавшись в одеяло с чаем и книжкой. ;)

«Когда вы основываете свою уверенность на том, кто вы есть, а не на том, чего вы достигли, вы создаете нечто такое, что никто ни при каких обстоятельствах не может у вас отнять»

Удачи вам, в познании себя!:) Даже если вас не мучали за то, что вы интроверт, скорее, вы сами не понимали, почему вам так сложно проявить определенные качества — это книга для вас и после нее становится легче!

Прочитано в рамках "ТТТ" (об интровертности) (советчик dear_bean )
Спасибо за великолепный совет и помощь!

Спасибо, Юлечке Kostina_Yuliya своей великолепной рецензией ты первая обратила мое внимание на книжку! Спасибо! Ты была права, стало многое понятно и легче.

Благодарю за рецензию:-) И привет Вам от собрата по закрытости!

Спасибо! Можно на "ты", да, нас тут много таких) читали книжку про интровертов или не хочется?)

Ещё не читала:-) Впереди!

Приятного чтения!)

Инн, а вот эту книгу об интровертах читала? "Интроверты. Как использовать особенности своего характера" Мне было интересно. Написана тоже понятным языком.

О, спасибо! Нет, но видела на просторах, значит скачаю прочту, а ты эту читала?

Нет, но теперь хочу;)

А после моей рецензии можешь сказать, если общие Моменты?)
Я тоже хочу, приятно обменяться рекомендациями)

Честно сказать, сюжет (не знаю, можно ли так говорить про нехудожественную книгу) помню плохо. Надо было писать рецензию, ага:)
По-моему, в "Интровертах" меньше сравнения их с экстравертами, больше про качества, которые могут помочь в жизни.

Спасибо) просто если она еще чуть разнится в подходах - тем интереснее:)
Приятного нам чтения на будущее!)

Спасибо тебе за такую классную рецензию, искренне рада, что книга понравилась! Хотя да, она написана легко и очень интересно :)
Привет, собрату, - действительно! :)

Спасибо за внимание! Я получила от книги т, чего хотела - Это важно)

Да, привет!)

Долго ждал эту рецензию, Инна! Ещё больше захотелось книгу прочитать, но для неё, наверное, нужно много времени и особое настроение. Надеюсь, летом доберусь.

Я ее дочитала, когда болела, а рецензию хотелось основательно продумать, поэтому так долго, но я рада, что она оправдала свои ожидания, как и в моем случае книжка! Спасибо!)

Иннусь, прочла твою рецензию, мне аж захотелось еще раз перечитать книгу!!! т.к. сама читала давно и некоторые моменты уже забыты. Ты шикарно преподнесла книгу, а что уж наверняка точно отметила, это то, что читать можно (даже нужно!) не только интровертам, но и экстравертам, потому что им совсем (мне так кажется) трудно нас (интровертов) понять. А еще ты повыписывала такие же цитаты, как и я =) Видимо, уж очень интровертов эта книга объединяет!
Книгу "Интроверты. Как использовать особенности своего характера" я, к стати, тоже читала. Сейчас уж сюжета не вспомню, но понравилась она мне меньше, чем "Непобедимый интроверт".

Спасибо! Так приятно, тем более, что твоя рецензия в свое время зацепила очень сильно!
Да, про понимание - это точно, как и нам иногда проявить экстравертные черты тяжеловато :)
Да, я видела совпадение в цитатах - это здорово!))
О, спасибо, значит буду читать ради сравнительного аспекта, хотя мне тоже эта показалась всеохватывающей и рада, что с нее начала.

я интроверт, но наверное только на 70%. очень много из перечисленного мое, но есть и то, что "мне не принадлежит"). а общаться со мной трудно только тем, кто воспринимает меня как сложную и неприступную натуру. тем же кому фиолетово - со мной легко и приветливо).

У меня самый маленький выпадавший процент интровертности был один раз — 87% :)

В книге тоже есть парочка вещей, которые мне не характерны, я описала то, что близкО:)

Ну, в принципе у меня тоже так, я вобще не знаю, кто меня воспринимает, как сложную натуру, тут скорее дело о внутренних ощущениях (внутренний судья, ага), о потребности периодически исчезать на парочку дней, ие, кто хочет со мной общаться, может и заметили такую черту, но она им не мешает. Скорее всегда приводила меня в некий дискомфорт :) У меня еще так получается, что специфика общения в основном - интернет, я могу привыкнуть к одиночеству, получать от него наслаждение и почти не скучать по реальному общению. Два месяца не видеться с друзьями, а после в один момент устать от общения, которое должно бвло бы быть нормальным и комфортным, и потом снова надо хотя бы дня три одиночества. Как-то так и:) бывает, конечно, что и наоборот — плохо без реального общения, но это чаще летом и в целом реже, как явление.:)

А как узнать реальный процент?)
Ну, мне говорили, как-то, что я понятная – не понятная и что сложная и взгляд у меня бывает и т.д. А вот от друзей также хочется отдыха порой, а особенно на второй день общения – устаю. Хотя в детстве не уставала и было более чем 100 друзей, а с возрастом и после того как в руки попали книжки мои тогда друзья стали мне мало интересны – много примитивности, одинакового, пустых одинаковых разговоров и я по-тихому рвала связи оставила только самых близких. Но без общения долго не могу к счастью работа среди людей, и я могу много блаблабла, да и инет мне в помощь, но живых больше люблю). Бывает, что я чувствую отношение и зарываюсь глубоко, слова не могу вымолвить, а человек может быть давно знакомым. Бывает же придет абсолютно посторонний и с ним (с ней) как лучшие друзья и посмеешься от души.

Много всяких тестов — там выводится процент примерно одинаковый (у меня была разница процентов в 5) и тесты в книге этой не стали исключением)
Понимаю!) очень понимаю) в этом плане ЛЛ — вобще отдушина) тут много читающих, у меня в реале читает несколько человек всего.
А вот я бы хотела работу где-то в офисе, чтобы поменьше живого общения, мне бы было комфортнее иметь возможность уединяться часто. Но специфика специальности поможет в общем и на дому работать, так что… вобще не знаю, как сложится, это я предполагаю)

нужно будет поискать как-нибудь...)
а как в офисе без общения?) я в офисе работаю и тут своя специфика). хотя конечно когда никто не посещает можно и посидеть в тишине).
удачи в реализации планов!)

Ну, где-нибудь в кабинете и все такое)) понятно, что работы совсем без общения нету, да и не претендую) нельзя замыкаться только на своем комфорте тоже)
Спасибо) взаимно)
А тесты я уже года три прохожу самые разные про между прочим ) там вырисовывалась вполне реальная картина:) где-т-р тут на ЛЛ даже ссылка была.

спасибо)
моя история: сижу в кабинете и порой так голодно по живому в рабочее время, что когда заходит (почти каждый день) один старец я с ним и о политике и о других новостях хотя раньше, когда людей было больше (не я одна) мы особо не общались были и конфликты и прочее) уж очень говнистый дядька).
может есть какие поделиться?)

О, я не знаю, общалась бы я с таким или нет не по делу) если он конфликтный)) но если на общие темы, то наверно, почему нет?)

Ссылок нет) не сохраняю, увы. Мне нравится тест на соционику, процент он правда не определяет (насколько помню) но характеристику дает шикарную)

жаль(
так я раньше не общалась, пришлось с голодухи)).
вот буквально сегодня он мне:
-украинцы все твари.
я ему
- так я на половину (он знает)
он мне
- а у меня отец был украинцем
я ему так что же вы на всех-то)
ретировался быстро)).
голод не тетка, как-то так))).

Мне такой голодухи не понять, чтобы общаться прямо с такими людьми) проще найти в интернете кого-то своего и написать))) но это наверное Ваши чуть более выраженные экстравертные кач-ва играют роль))) я бы общалась формально и по делу.

А по теме, я бы ему рассказала))) но с другой стороны с такими спорить - себе дороже. :)

нашла один тест, который мне выдал следующий результат:

Вы амбоверт. Это что то среднее между интроветром и экстравертом.

проходя другие, где вопросы, а точнее ответы мне почти все не подходят, так как надо или-или, а у меня так не выходит, то решила остановиться на данном варианте). мне кажется это верным. являясь близнецом по гороскопу по другому было бы странно)).

35% интровертов? Откуда автор берет цифру?

Если это были американские исследователи, то все понятно :)

Ну, то, что экстравертов в разы побольше — это очевидно, а к процентам и их уточнению я не особо цеплялась:) по-моему, в любом случае цифра очевидна плюс-минус туда-обратно:)

Дело в том, что американский образ жизни навязывает экстравертность. интроверсия - это порок, последствия которого, отсутствие карьерного роста. Не только, но это, пожалуй, самое страшное. Стереотип с легко вычленяемой (и опровергаемой, хотя бы частично) линией рассуждения, конечно, но он развит. Множество интровертов мимикрируют под экстравертов. Вынужденная мера. Но от их социального эксравертного поведения, их психика не перестает быть интровертной.

Об этом автор тоже пишет, указывая, что в целом мир вынуждает быть больше экстравертами в обществе, при этом внутренне можно быть интровертом, если вы интроверт. Но в целом можете мысленно убрать статистические данные, от этого суть всей рецензии не изменится. :)

Сама экстраверт и в подростковом возрасте, когда даже знать не знала об этих понятиях, всегда раздражалась на застенчивых скромных. Всегда задавала им вопрос: ну почему же вы молчите, если сейчас дают работы на оценку?? почему вы молчите и не можете подобрать темы для разговора??
Повзрослела, узнала об экстравертах и интровертах, всё поняла, пожалела о своих словах. Теперь у меня есть друзья- интроверты, совершенно прекрасные люди))
Поэтому и для экстравертов такую книгу полезно почитать будет))

Сто процентов! Это ведь по сути обратная ситуация: я долго себя мучала как раз тем, что не могу проявить экстравертные качества всегда, думала, что это следствие не характера, а какого-то опыта и комплексов - в общем мой недостаток:)
А суть ведь даже не в замкнутости, с близкими экстраверт может быть общительным и даже экстравертным, но для этого нужна степень доверия.:)
Главное, что Вы пришли к познанию, а не раздражались всю жизнь: это не полезно ни интровертам, ни экстравертом, нам так или иначе приходится содействовать :)
А Вы читали книгу?

Согласна про то, что с близкими людьми интроверт может быть совершенно другим, чем в обществе в целом))
Читала другие книги про интровертность и экстравертность, так как интересовалась этим. Обязательно прочту и эту, цитаты и "диалог" автора с читателем очень понравились))

Чаще всего так и есть) а бывает встретишься с каким-т-р другом из интернета, когда уже есть опыт многолетнего общения, и все пройдет не хуже, нежели у экстравертов))

Приятного чтения! Книга хорошая! Мне вот тут в комментариях еще одну присоветовали, прочту на досуге ) мне интересно, про экстравертов книг ведь нет? Они считаются напротивовес безпроблемными, так получается?) странно))

Пополню рядок интровертов))
Спасибо за рецензию, раньше не обращала внимания на эту книгу. Добавила в вишлист))

Добро пожаловать!) приятного чтения, надеюсь, книга поможет и порадует)