21 марта 2015 г. 15:41

Лучшее на Лайвлибе

Многие считают, что эта книга чересчур политизирована и вдобавок выставляет русских моральными уродами без чести и совести, а зато американцев, которые с 2001 года бомбят "мирный" Афганистан - прекрасными ангелами. Это не так. Роман вышел в 2003 году, а писался наверняка за несколько лет до этого, когда Америка еще не вторгалась в Афганистан. А вот русские к тому времени уже успели, и на месте коренных жителей я бы тоже ненавидела людей, которые ради поддержки режима, который им по нраву, считают себя вправе вводить войска в чужую страну и разрушать ее. Но все же основными врагами показаны именно радикальные группировки - здесь это талибы. Мерзкие, лицемерные, преступные, их образы часто в повседневной жизни формируют в сознании обычного человека общую картину среднестатистического араба. "Бегущий за ветром" позволяет немного отделить мух от котлет и раскрыть образы простых афганцев, а не только тех, кто захватил с оружием власть и установил террор. Они все очень разные, смелые и преданные, как Хасан и эгоистичные, как Амир, и озлобленные, как Фарид. Эта книга - их боль от потери своей родины, от потери того довоенного Афганистана, который был их домом. Многие утверждают, что роман вселяет надежду, но это тоже не так. Одна мелодраматически спасенная жизнь маленького мальчика не может перечеркнуть тот ужас и те смерти, которые продолжают обрушиваться на жителей Афганистана вот уже последние несколько десятков лет. Эта книга как старые фотографии, позволяющие вспомнить себя, свои ощущения, надежды 20 лет назад, но уже никогда нельзя будет их вернуть. Горе, подавленность и жалость - все послевкусие, что осталось у меня после прочтения.

Прочитано в рамках игры Четыре Сезона.