Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

21 марта 2015 г. 01:07

"Эрагон" уже не тот! Эрагон - тоже.
Но это вовсе не означает, что он стал хуже. Нет, отнюдь!
Скажем так, Эрагон повзрослел, возмужал, а в "Эрагоне" появились новые сюжетные линии, проблемы и темы.
Конечно, при всем при этом, книга воспринимается как "проходная", как подготовительный этап перед основными событиями, которые вот-вот начнутся. Где-нибудь во второй-двенадцатой книгах. Так случается очень часто с книгами, которые вырастают до циклов. Но плюс и сильная сторона "Эрагона" в том, что при всей своей "вторичности" (исключительно - порядковый номер) она расширяет событийный ряд и сюжетное пространство максимально, захватывая и увлекая за собой читателя.
Эрагон повзрослел. Это произошло не внезапно, как может показаться на первый взгляд: перевернув страницу, мы обнаруживаем уже не мальчика, но мужа. Нет-нет! В первой книге весьма удачно закладываются предпосылки таких кардинальных изменений. Во второй книге цикла куда более отчетливо звучит "всадничество". Паолини усиливает эффект и приводит к единому знаменателю взаимоотношения между всадником и его драконом, усиливая и расширяя духовную и психологическую связь их, доводя до абсолюта. Забегая вперед, скажу, что в третьей книге будут и попытки эту связь ослабить. Но...
Главный герой - воин, окончательно избирающий свое предназначение. Автор, правда, ненавязчиво приводит нас к мысли о том, что выбора никакого и не было. Но Эрагону лучше об этом не знать.
Любовная линия романа, которая начинает свое напряженное сплетение с судьбами всей Алагейзии, немного раздражает. но истоки этого раздражения нужно искать скорее у мастера Толкина, который довел до иступленного максимума идеальность эльфов. Именно поэтому с ними все так сложно. Паолини не стал открывать Америку, поэтому его эльфы тоже критично идеальны. Эрагону, конечно, мириться с этим не хочется.
Правда, этот вопрос в "Возвращении" остается открытым. Что вполне естественно, нас же ждут еще 2 книги.
А если нас ждут, нужно отправляться на эту встречу с легким сердцем.
"Брисингр!"