sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

20 марта 2015 г. 17:17

Очень интересная темпоральная фантастика, но немного странная, словно отступающая от основных законов жанра, больше похожая на исторический роман. Героиня вживается в чуждый для неё, безжалостный, чумной мир средневековья. Все окружающие и она сама обречены, но любовь к миру и вера помогают героям оставаться людьми и пройти свой путь. Оксфордская же сюжетная линия (линия будущего) была для меня второстепенна.

Конечно в романе есть ляпы (та же картошка, выращиваемая в Европе в 14 веке, удивляющая скудость и недоступность технических приборов и гаджетов в Оксфорде образца 2054 года, активно используемые анахронизмы вроде пейджера, исключительно бумажные источники информации...), чувствуется некоторая затянутость сюжета в первой части романа, но в целом роман добротно скроен.

Дальше...

«Книга Страшного суда» - сильный роман о повседневности, доброте, благочестивости и оптимизме, которым есть место даже в условиях ежеминутного ожидания смерти. И это постоянное напоминание о беспощадности бытия, как ни странно, придает роману яркости, искренности, прочувствованности. В произведении обыгрывается много хороших мыслей, и совсем маленькая ячейка отводится развлекательному элементу, что делает «Книгу Страшного суда» приятной для неторопливого вдумчивого чтения.
"Эпидемия чумы"
Переносчик "черной смерти" - крысиная блоха
картинка sher2408
Никола Пуссен. «Чума в Ашдоде». 1630 г.

Книга прочитана в рамках игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА», Открытие 2014 - бонус
Благодарю за увлекательное путешествие в 14 век Анну AzbukaMorze

Я рада, что путешествие не разочаровало :)
Интересная картинка с чумным доктором.

Еще раз спасибо:))

А я тоже буду читать и тоже по Аниному совету ))

А я свои бонусные по ОК никак начать не могу)

Какие у тебя и сколько?
А я Уиллис должна была в марте читать, но походу не рассчитала кирпичей :( Плавно перейдет в апрель )

Осояну "Карнавал теней" и Фолкнер "Похитители"
А Шрам с апреля плавно переползет в май)

Надеюсь все же, что нет ((
О, Осояну тема )
Ффолкнер не знаю... но по идее должно быть что-то гениальное )

по идее да)

Расскажешь, как доберешься? И про Осояну мне интересно ,как тебе покажется.

Ладно, специально для тебя! По ОК писать-то не надо ничего)

Да можно в личке ))) Чо уж, раз не надо рецек )))

Просто я Осояну всем настырно советую, может, зря ))

Посмотрим)

Тебе понравится))