Rosio

по анти фэн-шую

20 марта 2015 г. 14:24

Я когда-нибудь стану героем, как ты...
(Мария Семенова "Волкодав")

Мальчик по имени Бек очень хотел стать героем. "Таким же, как ты, отец", - говорил он, мысленно обращаясь к легендарному воителю. И мальчик Бек пошел на войну. И война его многому научила. Одна из самых показательных историй. Остальные-то сформировавшиеся люди, с опытом, со своим сложившимся отношением. Действующих лиц много. Новобранцы, солдаты, наемники, разведчики, генералы, главнокомандующие, принцы и три дня войны. Три дня обоюдного побоища.

За что я люблю Аберкромби, так это зато, что у него всё настоящее. Написанное им воспринимается как реально произошедшее. А "Герои" вошли в число моих любимых книг. Джо удалось показать войну со всех сторон. Холм со старыми истуканами и три дня борьбы за него. И смерть, смерть, смерть. Разная, но всегда отвратительная. А герои? Ни одного героя! Как и обещал Джо.

История - это в большинстве своем трагедия народа по глупости венценосных особ, тщеславных политиков, а также явных проходимцев.

Вот эти тут есть. Все представлены. Во всей красе. Всех раскрывает близость смерти, особенно, когда она не где-то там, а почти обнимает, и легкий ветерок, ерошащий волосы на затылке, воспринимается, как её дыхание. Тут-то все и проявляют себя. Трус идёт в бой. Нет, он не стал вдруг героем, просто так надо. Когда нет иного выхода, остается лишь бежать или выискивать в себе скрытые резервы, а также умело использовать свои сильные стороны. Наемник дерется до последнего с мыслью о том, что надо было выбрать иной путь. Но привычка - вторая натура, а профессия, которой отдал всю жизнь - уже въелась в кости. Даже если это - искусство убивать. Женщина, попавшая в плен и невольно ставшая парламентером, идёт ва-банк, рискуя жизнью. Но выручить не смогла именно ту, кого хотела спасти.

Лязг металла, искры, разрубленные люди, вроде тут решается всё. Но, политика не такая вещь, чтобы было всё так. Поле боя демонстрирует силу, а, как известно, сила решает всё. Но за кем что останется, обсуждается за столом переговоров. И это не конец, а начало новой партии. Меняются главные действующие фигуры, и "игра" начинается по новой. Новый круг. А потом и новая демонстрация силы, где опять будет пировать смерть.

Я не знаю, правильно ли я поняла идею Аберкромби, но я вижу именно так. Это антигероическое произведение, которое с успехом развенчает всё то, что с усердием вбивается в головы уроками патриотизма, книгами о героях и сражениях, фильмами о великих победах. На самом же деле всё куда прозаичнее. Простые вояки - лишь пушечное мясо, пешки. Да и более сильными фигурами тоже можно пожертвовать. Главное - интересы главной фигуры. И это далеко не всегда король. Это тоже есть в книге. Концовка напоминает о кукловодах, которые дергают за ниточки своих марионеток. Пляшешь - молодец. Попытаешься обрезать ниточки - тебе конец. И для этого не обязательно понадобится война. Это более крупная игра, а война - всего лишь одно из средств достижения целей, которое, к сожалению, используется чаще, чем хотелось бы.

Так что, Бек, ты такой молодец. Всё правильно. Родной нищий дом, поля, мать и брат - вот достойная жизнь. Эта участь лучше, чем быть мясником или, что более вероятно, самому стать объектом разделки на части.

- Похоже, войны иногда приносят и что-то хорошее, - заметила мать.
- А по мне, так единственно хорошее - это приходить с них домой.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 1. Великая охота на единорогов."

Аберкромби остается у меня в очереди. Его пора в долгострой выдвигать:)

Я просто настаиваю, что его нужно прочитать!)) Я сама никак не доберусь до основной трилогии, зато уже прочитала "Лучше подавать холодным" и "Герои".)

Возвращаясь к Аберкромби - Герои можно читать отдельно или стоит прочесть "Лучше подавать холодным"?

"Герои" можно читать отдельно. Ничего не связано с произошедшими событиями. Просто отдельное сражение и происходящее там.

Вот только за Бека и порадовалась, молодец, что смог сделать правильные выводы.

Да, умный оказался парнишка.

Даже не ожидала.