yukari

20 марта 2015 г. 01:09

Когда-то давно, еще когда училась в школе, я прочитала две первые книги из серии "Плоский мир". Они мне понравились, но не настолько впечатлили, чтобы искать продолжение. Несколько лет назад прочитала "Мелкие боги" - тоже понравилось, но не слишком. И тут счастливо попавшаяся мне книга "Вор времени" изменила мое отношение к творчеству Пратчета радикально и в лучшую сторону. Это именно то, что мне нужно было сейчас прочитать. Время, философствующие монахи, Смерть (и его внучка), дух, который пытается освоиться и в человеческом теле, Аудиторы, стремящиеся контролировать всю вселенную, пятый всадник из небезызвестных четырёх... В общем, мир велик и разнообразен. В особенности если он покоится на спине задумчивой черепахи, мдленно плывущей по пространству откуда-то и куда-то.

Юмор, философия и действие сочетаются здесь именно в той пропорции, которая делает текст очень "вкусным" для меня - ни чрезмерно серьезным, ни поверхностным. И похоже, что серии о монахах и о Смерти придутся мне по вкусу больше, чем истории о волшебниках. Осталось только определиться, какую книгу читать следующей :)

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"