ksu12

Алиса в Книжной Стране

19 марта 2015 г. 23:39

"Будничное волшебство...."
Волшебный, теплый роман о детстве, о воспоминаниях, о сожалении, об ошибках, об их исправлении в течение жизни.
Писатель, который давно ничего не писал, писатель одного романа, он вспоминает свое детство в окружении "Особых". "Особые" - это бутылки вина со вкусом ежевики. Это вино хранит историю, оно запечатало ее в своих бутылках и тихонечко рассказывает.
Наш герой - Джей вспоминает, как дружил в детстве с одним очень взрослым человеком, Джо, вспоминает его путешествия, его постоянное будничное волшебство, вспоминает и свою внутреннюю трагедию, глубокое разочарование. Будет и дом в Ланскне. В том самом городке, где жили Виан и Ру... герои "Шоколада". Здесь будет новая история, которую пытается писать, а потом и по-настоящему творить наш писатель. Будет женщина и дочка, с непростой судьбой, тут что-то очень перекликается с судьбой Виан и ее дочки. Это место так и манит всех, кто бежит, бежит от себя, от судьбы, от зла мира, от злобных людей и сталкивается с пересудами, непониманием, отчуждением. Но обязательно будут и люди, которые поймут и примут, полюбят и оценят.
"Бутылка Джо - улей секретов, что разматывает свои кольца, словно хлопотливые виноградные лозы в неподвижном воздухе, и заселяет сумрак."
Вино говорит само и вынуждает говорить других, вынуждает вглядываться в собственную душу и искать, где же ошибка, где фальшь, которая обесценила всю жизнь. Еще есть возможность все исправить, открыться, найти, стать чуточку чище и ближе к жизни.
Здесь и поэтика вина, и мысли мужчины с кризисом среднего возраста, и сказка, и будничность, и запахи, вкусы, вечное опьянение, призраки и астральные путешествия, и голос из далека- далека, который научит, обогреет, заставит жить и глубоко дышать, заставит стать свободным, свободным от всего наносного, ненужного, искусственного, навязанного.
Красивая история, вначале для меня была скучноватой, все, что происходило с уже взрослым героем мне было интереснее, чем его детство. Харрис удивительно чувственная писательница. Она может описать шоколад так, что вы чувствуете его вкус повсюду, может писать о вине так, что кажется пьешь его вместе с героями, рассказать о леденцах, трюфелях, помидорках, которые растут лучше от щекотки, так что чувствуешь - они полноценные персонажи книги. Это маленькое чародейство писателя, магия создания историй.

картинка ksu12 картинка ksu12

Читаем вместе с Настей littleworm ) и Ириной Egery ) Девочки, жду впечатлений. animashki-cvety-1178.gif

1 2

плюсую молча)

Ага) жду)

А где плюс)))))))))))))))))))))

)))я сегодня шлепаю мимо..Настюхе минус влепила)))
устала невыносимо(((

А плюсы новый дизайн сайта как то выборочно принимает((( я сегодня никому плюсов не поставила(((( точнее поставила, но они не прошли

дурдом((((

Ой, не говори Оксан

Пока не устаканится , так и будет наверное все скакать.

Опять чо-то с плюсами ((( Вот они есть, и тут же их нет.
Интересно ,И обязательно буду читать.

Хороша Харрис!))

Согласна с рецензией. Только вот мне было интереснее про детство героя читать, а не про настоящее время (здесь мне было скучновато))). Какое разное восприятие))

Мне про детство просто очень понравилось у Бредбери "Вино из одуванчиков", и как-то вот не дотянула для меня у Харрисс история с детством. Мне прошлое, стало интересно с той минуты, когда Джо ушел от Джея.

Мммм, заманчиво как) Я сначала "шоколадную" трилогию прочту, а затем и "Ежевичное вино".
Мне тоже нравится, как Харрис пишет. Её книги имеют вкус и аромат.

Я "Шоколадную трилогию" больше люблю, особенно "Леденцовые туфельки", а третью еще не читала. Я Харрис даже с Маркесом сравниваю по градусу чувственности, осязаемости, обоняния), вкусности.

Ура, понравилось! Вот с этой попойки, книги началась моя дружба с Харрис!)))

Понравилось), Но " Шоколад", "Апельсины" и " Туфельки" мне понравились прямо скажем прилично больше. "Вино" я даже не знала, как оценивать, пока не дошла почти до середины), до этого мне было скучно). Но потом все встало на свои места, я узнала свою Харрис все же ))

Да книга скучноватая, но в ней что-то есть определенно))
"Туфелки" и "Апельсины" - для меня фаворит пока))

Да), Я еще, правда, "Джентльменов" не читала и "Персики", из тех, что хочу обязательно)

Джентльмены прикольные, а Персики не читала еще сама, планировала в иле с девчоками читать))

Я не знаю когда буду, уже не хочу планировать, пусть под настроение будет, в любой момент))) Хобб дочитываю, жди, на днях, это неописуемая красота)))))

Да я тоже особо ничего не планирую, ничего не известно в связи с ситуацией на сайте.
Жду)) А я Лезвие сна дочитываю тоже жди рецензию)))

Очень жду)))

Напомнили вы мне один случай, связанный с книгой. Я даже историю написала))

Очень люблю эту книгу и она такая искристая

Ксюш, это одна из лучших книг, что я прочитала у Харрис) У меня на нее 5 звезд)
Такая атмосфера, такая сказочная сказка!
Спасибо за впечатления))

Мне вот другие три прочитанные у нее больше понравились) Но и эта хороша) Но включилась я в ее поэтику ближе к середине, поэтому не пять, но 4 , это ж понравилось))) Для меня фавориты " Апельсины" и " Туфельки" пока)) " Шоколад" мне тоже ближе, чем "Вино")) , наверно потому что сам шоколад, и его описания ближе мне, чем вино. Мне в " Вине" очень понравилась женская линия), больше чем, мужская.

"Туфельки" и "Апельсины" вне всяких похвал))
Хочу перечитать "Джентльмены".

Я их еще не читала) У меня они и "Персики" на очереди, но сроки пока не планирую.

Я уже вообще ничего не планирую))) Не придерживаюсь планов.
Только совместные чтения.

Кажется мы Персики в июле читать собирались) Ты же там тоже вроде есть...

Все, что совместно - буду!))

Это хорошо)

Хочу перечитать "Джентльмены".

На мой скромный взгляд, эта она из тех книг, которые интересно читать только в первый раз.

Не советуешь перечитывать?

Думаю нет. Финал известен, и многого из книги не вынесешь для себя. Мне вообще показалось это произведение слишком вычурным и отглаженным. Хотя очень увлекательно и интересно читать, здесь не спорю)

Обоснованно))) Спасибо, Насть. Послушаюсь тебя)

Здорово! очень красочно описала книгу. И как будто не ту, что я читала))))))))))
Очень надеюсь, что и Ире понравится книга...а то мне и сказать про неё нечего(((((
я даже расстроилась

А бывает так)))) Книга одна, а впечатления разные)))) Не расстраивайся, книг так много)

нее..больше не буду

Я пока в процессе, но мне нравится! Не расстраивайся. Настён, книг так много впереди :)

хорошо, что я исключение

Я пока тоже молча плюсую- не читала еще.

1 2