19 марта 2015 г. 21:45

Томас Пинчон-один из самых загадочных писателей, один из столпов пост-модернизма. Тот кто не дает интервью и ведет затворнический образ жизни. О ком многие наслышаны - и я один из их числа. А ознакомление с его творчеством решил начать сразу же с одного из его лучших и самых нашумевших - "Радуги тяготения".

Много слышал об этом романе - то, что это одно из самых сложных произведений, одно из самых хитроумных, трудных для чтения и прочее. Но оно как-то даже мотивировало прочитать эту книгу. Надо сразу отметить, что все черты пост-модернизма тут сразу бросаются в глаза - интертекстуальность, постоянные отсылки к популярной культуре (правда тут надо отметить, что к популярной культуре в США, да еще и 60-х, что понять и оценить современному жителю нашей страны довольно таки трудно), черный юмор, ирония. Очень любопытно смотрятся вставки в виде стишков и песен, мне они как-то понравились, хотя конечно некоторые стишки и песни ну очень своеобразные. Также забавно смотрелись вставки математических формул - забавно для художественной литературы.

Ну а теперь о личных, внутренних впечатлениях. Во-первых читается ну просто нереально трудно. Порой хотелось просто закрыть книгу и удалить ее с жесткого диска, но силой воли заставлял себя дочитать и думаю что не зря. Потому как, когда немного привык к манере письма автора, а это требует времени и усилий, то тогда начал даже получать удовольствие от чтения. Кстати скажу что каждая глава по сути - это отдельная история, отдельный кучочек мозаики. О сюжете говорить трудно, стоит добавить что персонажей тут огромное множество, некоторых даже в процессе чтения забываешь - а потом раз, и этот персонаж появляется! Эния Ленитроп, Бликеро, Энциан, Чичерин, Готтфрид, Катье, Лиха, фон Гёлль, Шварцкоммандо, Пират Апереткин, лампочка Байрон, Роджер Мехико, Ласло Ябоп и многие другие. Но каждый персонаж уникален и прорисован в том духе хаоса, энтропии и сумасшествия, которыми пропитана и вся книга. также она полна описаний секса, наркотиков, поездок по зоне, механизмов ракет, формул, химических соединений, садо-мазо. Кстати особенно забавляет Шварцкоммандо. Кстати описания садо-мазо сцен и сцен секса прописаны очень грязно и детально, а они случаются часто, так что для особо утонченных особ такие моменты будут мягко говоря не просты для чтения.

О чем эта книга? Думаю что это предмет споров и обсуждений. Она настолько многогранна и требует многократного прочтения, разбора каждой детали, каждой отсылки - что наверно это предмет какого-то научного исследования. Хотя может оно и не требуется и не стоит искать какой-то точный смысл в "Радуге Тяготения"? Но как мне кажется, книга о борьбе хаоса и системы - о том как казалось бы случайные и хаотичные вещи оказываются подстроенными Ими, о паранойе и заговорах. Да и чувствуется эта атмосфера страха перед ракетами, которые могут в любой момент тебя уничтожить. Все таки книга писалась в разгар Холодной Войны. Также книга о заговорах, о корпорациях, которые по сути контролируют нашу жизнь. Вообще сейчас эта тема особенно популярна - Иллюминаты, ФРС, банкиры. Это своебразное описание того времени, в котором книга и была написана. Так что, казалось бы, смысл книги на самом-то деле простой, но тут во многом играет роль то, как она написана.

Также добавлю, что как по мне, книга длинновата. Просто читается она трудно, по сути это экспериментальная книга, поэтому как мне кажется ее толщина еще один "вызов" читателю.

Так что те, кто хочет погрузиться в мир хаоса, безумия и вынести себе мозг - добро пожаловать.

И да, она читается труднее чем "Улисс".