Milkind

Постигая искусство чтения.

18 марта 2015 г. 12:59

Этот роман меня просто покорил.
Чем же?

Во-первых, тем, что это роман психологический, и это его ключевая особенность. Мне безумно интересно читать о разных характерах, а если вдобавок, как здесь, герой раскрывается с разных сторон, в том числе присутствует самоанализ и самовосприятие самого себя же, изнутри, откровенно и честно - это просто идеальное чтение.
Во-вторых, емкостью и одновременной живописностью. Роман совсем небольшой по объему, но автору удалось не только вложить сюжет (кстати, местами немного "подгоняемому" многократными случайными подслушиваниями) и раскрыть героев, но так же воссоздать удивительно прекрасный облик природы вокруг, то и дело обращаясь к ней за нужным настроением.
В-третьих, описанием поведения и чувств героев. Все эти внутренние мотивы, порывы, взгляды и жесты, весь спектр чувств - все не только отлично вписывается в общую картину, но и описано, воссоздано в романе с удивительным мастерством, образностью.

Что могу сказать про Печорина... разве что то, что читать о нем было нестерпимо грустно. Помимо восхищения его предельной честностью по отношению к себе и способностью к самоанализу я испытывала еще и непреодолимую печаль - от того, как же мало понимать себя!
Как мало знать о себе многое, понимать в себе все, знать свои сильные и слабые стороны, если все это бесполезно и все это не может быть применено к реальности, чтобы что-то изменить, чтобы дать себе то, что нужно душе и необходимо сердцу. Глухое понимание приводит к отчаянью скорее, чем неведение, помноженное на действия.

Это действительно та книга, которая заставляет пускаться в размышления во время прочтения, останавливаться и раздумывать на фразами и поступками героев; которая даже после прочтения отпускает далеко не сразу. И которая, конечно, достойна того, чтобы однажды ее перечитать.

Полностью разделяю твои впечатления!

Ух! Ждите воодушевленных постов в этом месяце)))