Iren-hell

Любитель кофе и книг

17 марта 2015 г. 21:21

Лучшее на Лайвлибе

Он просто хотел стать умнее и завести друзей. А что получил взамен?

На момент написания моей рецензии роман имеет 1145 рецензий других читателей. Вряд ли я смогу написать что-то новое. Но все же не могу и промолчать об этой книге.
Путь к ее прочтению у меня выдался извилистый и долгий. Первое упоминание о ней встретила в периодике в статье про премии. Через некоторое время на первой странице наткнулась на рецензию и добавила книгу в "хотелки". И вот мы с ней встретились наконец во время Весны.
Встретились и ... и теперь я пытаюсь вспомнить, когда видела слабоумных, что я делала, как вела себя? Обращала ли на них внимание, или проходила мимо даже не заметив? Да и как часто в нашей жизни полной суеты мы вообще обращаем на них внимание?
А как они относятся к нам, что чувствуют и что думают? Они тоже люди. И они тоже хотят так же как и все чувствовать, любить, играть, читать да и много чего еще, и конечно ЖИТЬ. Жить как все люди, а ни как изгои общества.
И Чарли хотел, очень хотел и думал, что если все получиться, мир окраситься в прекрасные цвета и все всегда будет хорошо. Но так в нашем мире, мире где все не успевают за временем, где пройти мимо человека не взглянув даже на него, не бывает и быть не могло. Да пусть этот роман фантастический и такого прорыва в науке пока нет и ближайшее время наверно не будет ( ну по крайней мере я о таком не знаю), но если представить. что все -таки получилось, то история наверно не измениться. И добрый милый мальчик Чарли, став умнее, потеряет всю доброту и, познав этот мир, сделается ожесточенным, эгоистичным циником.
Хочется крикнуть эй люди остановитесь посмотрите вокруг, присмотритесь к окружающим вас людям, станьте добрее, увидьте что-то дальше собственных проблем. Увидьте Чарли и помогите ему без операции обзавестись друзьями. Но в тоже самое время понимаешь, что вряд ли этот крик подействует, может кто-то и остановиться и прислушается, но большинство посчитают меня странной улыбнуться и пойдут дальше.

И ни кто больше не принесет цветы на могилку Элджернона.

Благодарю platinavi за совет этого произведения в рамках игры Четыре сезона. Весна. Ветер перемен. Сезон 3.