Wealozza

Библиотекарь Кроули

17 марта 2015 г. 20:09

3 Читаю я "Жену путешественника во времени", а в голове танцуют танго Одиннадцатый и Ривер Сонг ©

Это, мать её, САМАЯ СТРАННАЯ КНИГА ЗА ВСЮ МОЮ ЧИТАТЕЛЬСКУЮ КАРЬЕРУ. Пока её читала, сравнивала себя с теми пресловутыми мышами, которые грызли кактус, кололись, плакали, но всё равно продолжали грызть, потому что ИНТЕРЕСНО ЖЕ, ЧЕМ ВСЯ ЭТА ЛАБУДА КОНЧИТСЯ-ТО! Вот правда, столь двойственных чувств после себя не оставляла ещё ни одна книга. Вроде бы тематика путешествия во времени, на которые я, признаюсь, очень падка, привлекала внимания и была довольно интересной (перед вами фанат "Доктора Кто", ёпта), но с другой - абсурдность некоторых моментов доканывала до нервного тика и состояния, которое мать очень точно описала, как "ХАЛК КРУШИТЬ ВСЁ ВОКРУГ!" Нет, ну блин, что за хрень? Ты рассуждаешь, что любишь Генри до беспамятства прям, а потом трахаешься с вашим общим другом? Который, к тому же, муж твой лучшей подруги. Пятнадцатилетний мальчишка занимается сексом с собой из будущего, их застаёт отец (!), качает головой, уходит. Занавес. ЧТО ЗА ФИГНЮ Я ПРОЧИТАЛА? Слава Локи таких абсурдностей было немного, но они нехило так подпортили общее впечатление. К минусам я ещё причисляю излишнюю откровенность и подробность. Я вообще не люблю книги, в которых больно подробно расписаны обыденные действия, а тут был явный перебор. В целом, в основу романа положена обычная любовная история, очень удачно переплетённая с полумифическим-полуфантастическим перемещением во времени и симбиоз их, в целом, получился довольно занятный. Предположение, что такие прыжки могут быть результатом генетических нестабильностей, было очень смелым, хоть и не лишенным научного интереса.
Персонажи тут довольно интересные и... специфичные немного. Их можно как хвалить, так и ненавидеть. Можно понимать их поступки и настаивать на правильности и отсутствии других вариантов, а можно рвать волосы на груди и вопить дурным голосом, что они поголовно идиоты и можно было всё решить абсолютно другим способом. Полное отсутствие постоянства. Как и в сюжете в целом, впрочем. Генри можно считать жертвой обстоятельств, генетической мутацией, ошибкой природы, моральным уродом, подонком... Да кем угодно, чёрт возьми! Но он старался. Старался изо всех сил. Старался ради отца, ради нормальной жизни, ради Клэр и Альбы. Однако очень сложно оставаться хорошим человеком при такой-то жизни. Но у него вышло. ИМХО. А его смерть... Лично я бы сказала, что она стала своего рода наказанием за его способность. Даже предположить нельзя, что имея такой дар, твоя жизнь пройдёт без эксцессов. Клэр можно назвать героем. Ждать всю жизнь (в прямом смысле слова) и продолжать любить так же сильно, как и в день, когда она поняла, что любит - достойно, с моей точки зрения, похвалы.
Про кого же эта книга в конце концов? Про путешественника во времени - научный феномен, человека-загадку, следующую ступень в эволюции человека? Или про жену этого самого путешественника - женщину, столько ждавшую своего мужчину, любившую его не смотря ни на что, прощающая ему всё? На этот вопрос каждый должен сам найти ответ, если возьмётся осиливать эту историю. И я полностью уверена, что все ответы будут разными.