Godefrua

17 марта 2015 г. 10:51

Если кто-то хандрит и жалуется на свою никчемную жизнь, полную лишений - вам сюда. Это рецепт от хандры. Состоит он из нехитрого приема - посмотри как бывает по-настоящему ужасно. Спустись на дно, вернись и не смей больше хандрить. Те кто на дне - не хандрят, и ты не имеешь право. Кто-то скажет мне - у каждого своя судьба, свои печали и радости. Кто-то рожден для бархата, а кто-то для рванья. Первым не понять вторых, а вторым первых. Вот как раз о таком понимании первыми вторых здесь речь. Джентельмен спустился на дно. От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Это не описание тоски беспробудного существования. Это описание факта беспробудного существования. Тоска тут тоже есть, но не она главная.

Один мой приятель, «вытянувший свои ростки из канавы» и дотянувшийся до статуса всех поучать, в свои трудные годы работал официантом.
- Никогда не груби, не спорь с официантом. Ведет себя неадекватно - лучше встань и уйди. Иначе будешь есть плевки или еще чего похуже. Всегда оставляй на чай. Это твой вклад в мироустройство. Иногда твои копейки способны сделать поворот в чужой судьбе, а если ты повлиял на чей-то поворот в лучшую сторону, то и в твоей тоже будет поворот в лучшую. Это закон.
В этой книге похожая мораль. Увидев работу кишечника некоего живого организма, в дальнейшем по-другому уже будешь смотреть на сам организм. Сложно представить каким виделся мир герою после опыта жизни на дне. Я знаю, что людей с тяжелой судьбой, много преодолевших, избегают принимать на работу. Даже если они хорошие специалисты. Дескать, зачем нам такой мудрый? Он мудрее нас. Действительно, кто составит конкуренцию человеку спустившемуся в ад и вернувшемуся целым из него? Не каждому дано вернуться. Еще и целым, если не целым, то всего лишь чуть надтреснутым…

Примечательно - в предисловии указаны слова матери автора, что такое не мог написать ее сын. Да, ей сложно поверить. Сложно представить. А еще сложнее заново найти общий язык с близким человеком, пережившим лишения, думаю, соль в этом. И не испытывать перед ним чувства вины.

Другое, что по-настоящему страшно - это то, как уязвимо человеческое благополучие, привычный уклад. Как одна неудача за другой подобны привязанным камням к ногам. И вниз, вниз… И вот уже чистое белье это роскошь, так же как и одноразовое питание. Какие механизмы управляют таким невезением? Роковые, не иначе.

То, что обнадеживает - можно, можно выбраться! Можно скинуть камни, тянущие ко дну. Если помнить, что ты человек, пытаться влиять на свою судьбу, а не просто смиряться. Не отчаиваться, суметь преодолеть жалость к себе и стыд. Уж лучше наблюдать и занимать свою голову анализом того, что происходит вокруг, а не внутри. Герою - отвлечение от собственных лишений, способных свести с ума, а нам - замечательная книга с объективными статистическими данными социализации на дне.

Великолепная рецензия. Очень сильная. Спасибо.

Спасибо. Неожиданная оценка)) мне не просто было писать эту рецензию. А вот книга читается удивительно легко. Видимо, чувство собственного достоинства автора помогает.

Те кто на дне - не хандрят, и ты не имеешь право.

Это почему же? Те- это те, а я - это я.) Своя-то шкура ближе.

Если человек принял осознанно решение хандрить, значит его сложно переубедить. Да и не зачем. Это его выбор. Если неосознанно иногда допускает хандру, но в целом печется о своей жизни - нет ничего лучше метода сравнения. В такие моменты своя шкура предательски запоет хандре - у меня все не так плохо, даже хорошо по сравнению с...))

Чувства мало поддаются корректировке разумом, иначе бы все было просто в жизни.)

Мало. Но все же поддаются. От сравнения особенно.

Это если есть убеждение, что в каких-то случаях "нехорошо" чувствовать себя плохо.

Не спорю. Если чувствовать себя плохо это хорошо для конкретного человека и "плохо" норма жизни - чтож... Его право. Но я бы попробовала показать причинно-следственную связь настроя с жизненными достижениями и ощущениями))

Как было бы просто - достиг чего-то - стал счастливее.)

Пойдем от обратного - не достиг чего то - не стал счастливее. Что бы достижения были в радость, надо проигрывать сценарий радости, мечтая о достижении. Вот, выиграю дело - поеду на море/куплю новое платье, ах как будет хорошо. В суете и гонке забываем даже представить наше хорошо. Не удивительно что и не узнаем его, когда встречаем.

Я еще в детстве поняла, что хоть сколько проигрывай сценарий радости, в реальности - радость меньше, а то и вовсе нет. Только усталость.

Есть другие приемы. Главное - желание изменить в себе что-то. Можно даже заякориться на собственном понимании что "плохо" не так уж плохо на самом деле. Просто если есть удовлетоврение, значит не "плохо". Удовлетвроение, ощущение важнее всего.
Но если вернуться к началу нашей беседы- увидеть, что кто то, тот, кто мог бы стать товарищем в силу вкусов, образования итп находится в ужасной ситуации и ему хоть и "плохо",но он карабкается, сравнить свое "плохо" с его, то наше "плохо" ни разу не плохо. Вот и все))
А насчет права хандрить - так это все равно что за своим здоровьем не следить, запускать болезнь. Конечно, если это осознанный выбор - тогда имеешь право))(но нет ничего дороже)

сравнить свое "плохо" с его, то наше "плохо" ни разу не плохо

Вот этого механизма понять не могу. Свое-то оно своё и всегда ближе, мало что там у других.

В том то и дело, что есть вещи к которым мы привыкли как к должному, как то - своя постель с любимым постельным набором, чистая одежда, своя кружка, возможность принимать пищу, и не просто пищу, а баловать себя чем-то. Здесь же изображено как это все хрупко, как в один момент может рухнуть и может смениться клопами, голодом, унижением. И не потому что он какой-то недоумок. Обстоятельства... Наше свое - оно свое. Но не дай бог такие обстоятельства. Есть повод радоваться уже тому, что нас минули такие обстоятельства.

Так в том и дело, что пока все нормально, никто не будет радоваться, что он не голодает, например.)

А если книгу - прочесть - возрадуется! Уверяю!))

- "Никогда не груби, не спорь с официантом. Ведет себя неадекватно - лучше встань и уйди. Иначе будешь есть плевки или еще чего похуже". Да, не могу не согласиться. Не всем эта философия близка. Кто-то с открытым забралом запросто съест этого самого официанта, а кто-то вежливо поклонится и уйдёт. Лестницу к небесам - ты выбираешь сам ! Спасибо за науку жизни и наводку на хорошую книгу !

Пожалуйста! Думаю, вам понравится.

Вроде бы начинает доходить до меня сия наука ! Спасибо !

Надо набить руку, а то машинально будешь делать, как обычно, добавить комментарий. Не забывать. Сделать себе зарубку. Авось привыкну. ))

Браво, в очередной раз. На меня книга повлияла очень сильно. До сих пор пользуюсь рекомендацией Оруэлла - беру флаеры у раздающих, потому что это правильно... Два года я работал на складе в СПб (год назад оттуда уволился). В разгар сезона мы работали сутками, в три часа ночи на нас орало начальство: "Ты почему ходишь? Бегай!", и мы бегали. Раз в два часа нас выпускали покурить и в туалет по гудку. Был даже свой неологизм - "депремация", не знаю зачем, правда, выдумывать глупое слово, если есть русское "депремирование". Это Оруэлл наяву.

Дело в том, что обитателям "дна" "дно" не заметно, для них это будни и только сторонний наблюдатель способен это распознать, как Горький, Оруэлл или я (как я нескромно себя-то в один ряд...). Бежать из дна невозможно, "дно" убежать не может, оно потащит его с собой. Единственный способ - поступенное преображение и это необходимо делать двунаправленно - изнутри и снаружи, не революция именно, а преображение.

Спасибо за Ваши рецензии, я у Вас отдыхаю...