16 марта 2015 г. 01:24

Лучшее на Лайвлибе

Я только прочла и начать писать рецензию... Сложно. Сложно выразить свои эмоции и мысли в словах, чтобы что-то написать про эту книгу. Но сейчас 0:19 и если я пойду спать- то потом рецензия станет совсем другой. Так что... Я попробую ее написать.
картинка Aniya

Прошло первое утро, первый день, затем первая смена. Время вбирает в себя все, время уносит прошлое все дальше, и наконец остается только темнота. Тьма. Иногда мы кого-то находим во тьме, иногда снова теряем. Вот все, что я знаю, и случилось это в 1932 году, когда тюрьма, находившаяся в ведении штата, еще располагалась в Холодной Горе.

Зеленая миля- это история Старой замыкалки. Это история о осужденных людях и надзирателях. Хороших и плохих. Плохих и хороших. Но... Все ли плохие- плохие? Все ли хорошие- хорошие?
Зеленая Миля- это история о Джоне Коффи. Человеке, кто действительно чувствовал весь мир и боялся темноты. Человеке, чья фамилия как напиток, но пишется по другому. Это история о том, какой мир на самом деле. Это история о реальности. О жестокости и трусости. Подлости. Смерти. Несправедливости. Этакий коктейль всего "самого лучшего" в мире.

-Я действительно устал от боли, босс. Я устал от того, что постоянно куда-то иду, всеми покинутый. У меня никогда не было друга, который составил бы мне компанию, сказал, куда мы идем и зачем. Я устал от людей, которые так ненавидят друг друга. Их мысли режут меня, как осколки стекла. Я услышал от того, что часто хотел помочь и не смог. Я устал от тьмы, которая окружает меня. Но больше всего я устал от боли. Ее слишком много. Если бы я мог положить ей конец, мне бы захотелось жить дальше. Но я не могу.

картинка Aniya
Я плакала. Я могу сказать, что я плакала и буду плакать еще не раз, хотя, многое знала наперед, потому что смотрела фильм. (Кстати, экранизация неплохая. А герои у меня представлялись именно такими, какими были в фильме). Например, я знала, чем закончится "Собор" и не плакала. Было грустно, но я знала, была готова и не плакала. Но тут... Несмотря ни на что, я не смогла сдержать слезы. Бедный Джон Коффи.
Скольким он мог бы помочь. Сколько добра мог бы принести. Но мир не принял его. А Джон не смог принять мир. Он был слишком жесток. Он слишком темен. Мир, полный зла и ненависти. Можно не пробовать это скрывать. Так и есть. Люди постоянно злятся и злятся друг на друга, завидуют, ссорятся. Нет ни одного человека, который когда- либо на кого-нибудь не злился.
И всей этот тьме противостоял один Коффи. Яркий огонек посреди мира зла.

-Я хочу сказать, что нам суждено убить создание Божье. Которое не причинило вреда ни нам, ни кому-либо еще. Я хочу знать, что будет, если я предстанут перед Создателем и Он попросит меня объяснить, почему я это сделал? Я отвечу, что такая у меня была работа? Разве это работа?

картинка Aniya
Несмотря ни на что, я ждала чуда. Правда, я ждала чуда. Несмотря на то, что я знала все наперед, чисто в подсознании я хотела, чтобы случилось чудо. Чтобы зазвонил телефон и отменил казнь, чтобы мир вдруг изменился в один миг: стал добрее, ненависть бы исчезла. Но здравый смыл, логика и реальность даже не обсуждали это. Оно и понятно. Мы живем не в мире маленьких Пони, где повсюду добро и радуга. А как хотелось бы.

Некоторые из воспоминаний омерзительны, но они обостряют память точно так же, как нож затачивает карандаш, и поэтому боль, вызванную ими, можно и потерпеть.

Кстати, насчет самой смертной казни... Я не могу про это ничего сказать. Но каждый раз, думая об этом, у меня вспоминаются слова из одного мюзикла: "Суд вершить... Должен тот лишь кто призван. Кто вас звал, чтоб судить эти жизни? <...> Кто вам дал право суд вершить жестоко? Кто вам дал право? Кто здесь выше Бога?!"
Именно эти строчки непроизвольно вертятся в голове, когда я думаю о Старой замыкался и ей подобных. Ведь, даже сейчас в некоторых странах есть смертная казнь. Но... Несмотря ни на что, я из тех, кто хочет верить людям. Давать им второй шанс. Но при этом я понимаю, что за этот шанс может пострадать кто-либо еще. Например, нельзя дать 2 шанса тамим, как Крошка Билли. Но убить... Он этого заслуживает? Да. Это человечно? Нет.
Все сложно.
Но, недавно я читала Библию (Ну... Так. Открыла первые страницы. Я ее пока не читала и хочу как-нибудь ознакомится.^^" А то знала лишь детский пересказ сюжетов.Без тапок. ) и там, как будто специально был подходящий момент про Каина. (Хотя, конечно не специально. Просто после прочтения я вспомнила его и не могла не написать) :
"— Мое наказание тяжелее, чем я могу вынести. Ныне Ты гонишь меня с лица земли, и я буду скрыт от Твоего присутствия: я буду на земле бесприютным скитальцем, и первый же встречный убьет меня.
Но Господь сказал ему:
— Нет. Если кто убьет Каина, тот примет за это семикратное возмездие."
То есть... Убийцы даже убийц получат сполна, если смотреть с этой стороны?

– Вы хотите убить его, вы, трусы? – воскликнула она. – Вы хотите убить человека, который спас жизнь Мелинде Мурс, который пытался спасти этих девочек? Прекрасно, одним негром на свете станет меньше, так? Утешайте себя этим. Одним «ниггером» меньше.Она встала, глянула на свой стул и отшвырнула его ногой к стене. Он отскочил и упал в лужу разлитого сока. Я взял ее за руку, но она вырвалась.

– Не трогай меня. Через неделю ты станешь убийцей, не лучше, чем Уортон, так что не прикасайся ко мне.

картинка Aniya
Конец книги буквально убил меня. Поразил молнией. Уничтожил количеством смертей. Все смертны. Все умерли. Почти.
Путь у каждого свой. Я бы теперь сказала, у каждого своя Зеленая миля. И главное, пройти ее.
PS Надеюсь, я написала не такой бред, как мне кажется. Но я пыталась выразить все свои эмоции и часть всех мыслей.
картинка Aniya

Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, Господи, иногда Зеленая миля так длинна

Прочитано с "Книжное путешествие".