15 марта 2015 г. 20:13

Когда я только пришла на ЛЛ багаж прочитанного у меня был мизерным, я была полна предубеждений и уверенностей, особенно глупо я думала, что мне будет нравится любая классика. Вскоре я начала больше понимать и сужать свой вкус. Тэсс мне посоветовали давно, тогда я была уверена что мне понравится, к моменту чтения, я начиталась плохих отзывов, по умерила пыл и уже начала переживать о своих впечатлениях. А книжка пошла хорошо!

С самого начала мне понравился автор, его стиль письма, его манера рассуждений. Что бывает не особо часто, я уловила элементы родственной души и поняла, что куда бы не пошел сюжет, я буду благодарна книге хотя бы за сам слог. Что же сюжет? Я уже давно замечаю что есть два весьма видимых типа людей: во-первых, это тот, кому везет за что бы он не взялся, всегда все к нему предрасположены, и даже не трудясь и будучи недалекими умственно, они легко делают карьеру и много быстро добиваются, во-вторых, полная им противоположность - люди ответственные, умные, порядочные, и по жизни страдающие, где-то волею судьбы, где-то по воли первого типа людей. Гарди как раз рассказывает про таких. Тесс девушка ответственная и умная, родилась в семье безалаберных, пьющих, узколобых родителей, которые пустили ее под откос, и потом стоя на краю оврага, в который столкнули свою дочь, продолжали с нее стрясти все, что только она смогла там заполучить. Тесс же в свою очередь, страдала, мучилась, но продолжала грызть кактус, ибо таков ее психотип, такой уж у нее костяк характера. Роман очень показателен, и если в 19 веке все герои данной ситуации были обреченны из-за устоявшихся тогда моралей общества и зависимости от церкви, то сегодня подобные ситуации продолжаются лишь из-за человеческого невежества, лени и безнравственности.

Финал на мой взгляд сильно затянутый, уже в последней трети было понятно к чему клонит автор, но больно долго и однообразно он шел в финалу. Опять же, уверена этот взгляд лишь пережиток моего поколения, а ведь в те времена

когда еще не ценился каждый дюйм земли и часов с одной стрелкой было достаточно для деления дня.

Само время шло медленней и никто никуда не спешил.

Флэшмоб 2014
Игра № 1, совет от jeff
Школьная Вселенная. Четвертый учебный год
Игра № 2, факультатив: 13. Страноведение. Англия
Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №34. Март 2015.
Игра № 5
Книжное путешествие. Тур 7
Игра № 4, 3 ход - пройден 1 перегон, станция 6 - Классика

Оооо мне только эта книга и осталась, в очередной раз на днях переслушала "Возвращение на родину", вот уж воистину был "исцеляющий голос"