serovad

14 марта 2015 г. 12:57

Люди, я зануда. Не читайте дальше.

В общем так. Есть книги, в которых вроде как и сюжета нет. То есть он имеется, но книгу можно пересказать секунд на четырнадцать. И есть книги, в которых сюжет не просто есть, но ЕСТЬ! Но он так растянут, сконцентрирован, что прочтение книги при всех её художественных и идейных достоинствах даётся с таким трудом, словно ты через непроходимый лес продираешься.

Ну вот, "Белые одежды" из второй категории.

Заметьте, я не говорю, что книга плохая. И даже не считаю так. Просто она трудная.

Трудная своей правдивостью. Помнится, Макаревич в своё время спел "Несогласные шли мишенью в тире, на любого была готова стенка, нас учил изменять окружающий мир академик товарищ Трофим Лысенко...", и потом через полкуплета "Но бурьян породил бурьян, из бурьяна не выросло белого хлеба...". Ну вот-вот, читателю как раз и полезно будет узнать, какими аргументами, какими методами, а потом уже и какими мерами "нас учил изменять...". Знать про то, как в биологии зарождается ложь, доносительство, предательство, как губятся умы и души...

Знал бы Мичурин, кем и как будет использоваться его имя - что бы он сказал?

Книга трудна своей откровенной психологичностью. Она позволяет понять, почему одни светлые умы сгибаются, ломаются, отказываются от собственных убеждений, достижений и открытий, и почему и как другие готовы идти до победного, понимая, что ни к чему хорошему для них лично это не приведёт.

Книга трудна своей стилистикой, вызванной философичностью. Мысли, идеи, диалоги, монологи персонажей порой настолько растянуты, настолько распутаны, что запоминаются одним - многословием. Замысел автора мне кажется понятным - он хотел, чтобы всё в его романе было предельно ясным, чтобы ничто не было трактовано двояко. Отсюда много слов про науку, про Добро и Зло, Правду и Неправду, и про много чего ещё. Добавим ещё туда личные трагедии героев.

В общем - книга сильная, но впечатление не очень хорошее оставила.

Если что, я предупреждал - я зануда.

Книга прочитала в рамках Флешмоба-2015 (3/12) по совету Маргариты margo000

1 2

по-моему это книга из тех, что "в нужное время"
когда она появилась - это было очень актуально, вот такое прочитать, узнать, а вовсе не насладиться литературными достоинствами
PS сейчас с трудом вспоминаю что там было из деталей кроме вот общих вещей
читала как только появилась

Да, я вот то же самое подумала. Это из тех книг, которые надо обязательно в контексте воспринимать. В свое время это было очень важно и сильно.

В 90-е прошла мимо меня. Теперь, как понимаю, читать поздно

Я бы не сказал, что уж совсем поздно. Просто надо быть готовым к чтению.

я в свое время том Дудинцева зачитала до дыр, и все эти дрозофилы с партсобраниями-разборками мне даже снились, я всех героев могла описать и, кажется, даже продолжения придумывала:-)
но это подростком, а позже даже фильм не решилась посмотреть, чтобы детские впечатления не портить

Так о чём книга-то? Понял только, что трудная.

Люди утверждали, что из кукурузы может вырасти горох, лишь задать нужные условия, кроме того, отрицая на тот момент еще "бесовскую" ДНК и генетику, как таковую - всем этим курировала партия и, буквально, шаг влево, к бесовщине - ссылка или чего похуже. Глава романа "ревизор", который пересмотрел свои взгляды на биологию, стал сам "бесноватым" и попытался пойти против системы. Конечно, не без жертв, но насколько мне помнится, с хорошим концом.

Понятно, советская алхимия. Интересно.

Трудное - это рецензии Серовада, а книга написана, легко и увлекательно.

... и почему и как другие готовы идти до победного, понимая, что ни к чему хорошему для них лично это не приведёт.

Почему же всё-таки?

А я эту книгу читала на втором курсе универа. Генетичка наша сказала, что без рецензии на "Белые одежды" зачет не поставит :) Это лучшее, что меня заставили прочесть из-под палки, да и сама по себе книга полезная.

Я у Дудинцева читала только "Не хлебом единым", судя по отзыву, проблематика схожая, вот только читается роман очень легко.

Читал ее в старших классах, кто-то посоветовал тогда. Помню, проглотил запоем и до сих пор всем советую. :) Правда, с тех пор не перечитывал, надо, наверное, выделить время.

Года 3 назад прочитала до половины наверное, в электронном виде, больше не осилила... На бумаге может и дочитала бы потихоньку))

Для меня странно читать такие отзывы о об этой книги. В свое время прочитала с большим интересом. Возможно это связано с тем, что выросла в семье научных работников, и сама занимаюсь наукой (биологией). В связи с этим, и тема и близка, и сложной не кажется.

1 2