AkaneRen

13 марта 2015 г. 19:58

Лучшее на Лайвлибе

0.5

Из мальчика, который не может постоять за себя, вырастет мужчина, на которого нельзя будет положиться ни в чём.

Когда закрыла последнюю страницу, меня буквально трясло от избытка эмоций. Понадобилось некоторое время для того, чтобы иссяк поток гневных замечаний и мыслей.

Ровно до половины книга читалась легко и, как говорится, со вкусом. А потом всё полетело к чертям.

Главный герой отвратителен: избалованный, малодушный, трусливый и подлый. Половая тряпка высшего качества. Не случайно ведь его постоянно тошнит. Тут дело не в машинах, нет.

Описания быта и традиций незнакомой страны поначалу освежали повествование некоторой экзотикой. Но ненадолго - ближе к концу их заменили изображения чудесных американских реалий.

Ни на секунду я не поверила в то, что Амир раскаялся и захотел хоть как-то исправить последствия своих поступков.

– Рахим-хан, ты, наверное, шутишь.

– Рахим-хан, я не поеду в Кабул. Это немыслимо, невозможно.

– Послушай, у меня в Америке жена, дом, карьера. Кабул – опасное место, как я могу рисковать всем ради…

Жалкие и ничтожные попытки оправдать свои трусость и эгоизм. Жалость? Сочувствие? Ничего подобного! Амир достоин лишь презрения, не более.

Отношение автора к России - отдельная тема.

В разгар веселья Баба поднялся с места и, проливая пиво на посыпанный опилками пол, гаркнул:
– Пошла Россия на хер!
Собутыльники, смеясь, громко повторили его слова. Растроганный Баба заказал по кувшину пива каждому.

Эти руси - они не такие, как мы. Они не понимают, что такое честь и достоинство.

Отличная фраза! А далее по тексту будут описания действий талибов. И вот тут-то автор скромно молчит, не распыляясь на оценки и бравые возгласы. Действительно, зачем, ведь это же свои, родные! Они-то точно знают всё о чести и достоинстве!

Именно оптимизм сделал Америку великой.

Да, Америка - это рай на земле, прекрасная страна, полная невероятных возможностей.
К тому же, ничто так не поднимает продажи, как поклоны в сторону США и плевки в сторону России.

Вы, господин Хоссейни, выросли в Штатах, так что вы знаете о России? Вы, господин Хоссейни, выросли в Штатах, поэтому смотрите на историю Афганской войны лишь с одной стороны. И когда в вашей голове появилась идея написать об этом книгу, вы не дали себе труда узнать другую точку зрения. Или же намеренно описали события так, как вам было удобно.

P.S. И почему мне всё время казалось, что на самом деле это автобиография?

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".

Вот вот, я прямо кипела от возмущения пока читала))

О, единомышленник) Пожимаю Вашу руку)