Milkind

Постигая искусство чтения.

13 марта 2015 г. 13:04

Это книга о подростках. Я бы даже сказала, это такая типично-американская книга о подростках.
Обычная жизнь обычной компании ребят, которые, как все, живут, чему-то радуются, от чего-то психуют, из-за чего-то злятся. Которые учатся понимать себя, учатся выстраивать отношения друг с другом, пытаются найти себя и свое место.

Здесь есть все обычные проблемы подростков, рассказывается об их отношении с родителями, об их школьных проделках, об их комплексах и сокровенных мечтаниях. О том, как они учатся, как проводят свободное время. Чем живут.
И при всем этом автор большой молодец, что не скатил все повествование к вопросу непринятия обществом и первому сексу. Здесь есть всего понемногу, и несмотря на это явно прослеживается основная мысль... о том самом лабиринте, в котором находится каждый из нас.

Это очень добротный young adult, очень честный и свободный, но мне не хватило буквально чуть-чуть чего-то важного. Чего-то такого, о чем говорил главный герой, если переложить это на литературу - книга должна быть больше суммы ее составляющих, а здесь как будто бы вместо знака "больше" стоит знак "равно".