13 марта 2015 г. 08:36

Сколь многого могла достичь эта женщина, окажись она в нужном окружении. Основная трагедия Марии Антуанетты, что эта живая, энергичная, проницательная и умная женщина с юности оказалась втянута в дворцовые интриги, была окружена враждебно настроенными придворными. Каждый вел свою игру, а бедная искренняя и совсем еще юная дофина, еще не понимающая этого оказалась пешкой в чужой игре.
У Цвейга крайне мало информации о детстве будущей королевы Франции. В других источниках я читала, что в детстве Мария Антуанетта была обделена вниманием и любовью материи Марии Терезии, что она была предоставлена сама себе. И лишь когда состоялась помолвка с дофином Франции, мать обратила на нее внимание, лишь тогда ей досталось немного нежности и любви, ведь в тот момент мать увидела, что дочь сможет ей "пригодиться", сможет сыграть отведенную ей важную роль. Увы, этим надеждам императрицы Австрии сбыться не удалось. Но именно отсутствие материнской заботы и любви в детстве сыграло роковую роль, именно поэтому дочь не внимала бесконечным наставлениям матери.

Она стремится сблизиться с дочерью, желает использовать и последние часы для формирования будущей королевы из этого темпераментного сорванца; два последних перед отъездом месяца Мария Антуанетта спит в покоях императрицы: продолжительными беседами мать пытается подготовить принцессу к тому высокому положению, которое ей предстоит занять

А что мешало Марии Терезии раньше проявлять подобные чувства? из-за государственных дел о ребенке думать некогда было? Два месяца ситуацию не исправят.
У Цвейга же получается, что виной всему то, что у будущих французских монархов в первые годы замужества не было близости. Разве может один лишь этот факт стать настолько роковым. Но это мнение мужчины. Я с ним не совсем согласна. Вообще у Цвейга вышли две разные королевы Франции - одна взбалмошная недалекая кокетка и транжира, вторая - мудрая, сдержанная, гордая женщина. И мне не дает покоя как же этой женщине удавалось так долго быть пустышкой?

Все мочь и ничего по-настоящему не желать.

Как же она могла настолько отрешиться от происходящего вокруг, не замечать фальши ее окружения? Обидно за нее, за то, что это прозрение пришло лишь с революцией. Ах, если бы все случилось раньше... Все могло быть иначе...
Стефан Цвейг сам сочувствует своей героине, и передает это мнение читателям. Вообще мне не очень понравилась его манера делать свои выводы из описанных событий и тем самым навязывать их читателю. Я бы хотела сделать свои выводы опираясь на приведенные факты, а не принимать как должное предложенные Цвейгом итоги - этот плохой, этот еще хуже, а королева жертва...
Понятно, что достоверных фактов не много, но первая половина жизни королевы описана крайне неподробно и в основном лишь обобщенными фразами и итоговыми заключениями, опять же не позволяющих сделать свои выводы. О характере дофины мы узнаем из писем соглядатаев и со слов матери. Цвейг очень долго и пространно рассуждает о периоде отсутствия близости между супругами, о том, как губительно на Марии Антуанетте сказывался факт отсутствия детей. Но когда наконец долгожданное материнство наступает, автор отделывается общими фразами. Будто это никак и не повлияло на королеву. Так же вскользь упоминается то, что двоих из четырех, рожденных ею детей она потеряла. Мужской взгляд, немного суховатый, хоть и пронизанный сочувствием, даже местами восхищением этой женщиной.
Период революционный описан в разы подробнее. И так перед нами предстает совсем другой человек - низверженная, но не сдавшаяся женщина - сдержанная, волевая, умная. И как же отрадно, что в ее жизни была настоящая любовь, ибо эта женщина как никто другой заслуживала любви, нежности и заботы, недополученных в детстве и юности, искренности, о которой в ее ближайшем окружении даже думать нечего.
Безумно горькая история, сколько же пришлось вытерпеть этой женщине. Была ли она виновата перед Республикой и народом Франции? Была. Но заслуживала ли она такой участи?..
То как французы (и не только они) вычеркнули Марию Антуанетту из своей истории, то, как они постарались как можно скорее забыть и о ней, и о той несправедливости которой ее подвергли, все это так жутко и цинично и отлично характеризует людей. В этом извечная ошибка человечества - в нежелании извлекать уроки из истории.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение, 1 тур и мини-игры Найди потеряшку