sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

12 марта 2015 г. 21:15

4.5 Быть человеком — значит всегда поступать по совести

Частично есть спойлеры.

Эта книга - удар под дых. Мельком взглянув на аннотацию, я ожидала чего угодно, правда, но не такой истории. Думала, - сентиментальный грустный роман, немного о войне, о том, как учитель читает Диккенса, как нравится это ученикам... В общем, что-то в таком роде.

То, что ошиблась, поняла уже где-то на двадцатой странице. А дальше уже просто погрузилась в невероятно горькую драму острова с красивым романтическим названием Бугенвилль.
Но это только название. На самом деле на острове идёт гражданская война. Люди изможденны постоянным страхом и неведением. Они отрезаны от внешнего мира,  они не знают, что ждёт их завтра, они боятся того, что завтра может вообще не настать. А ещё они заложники между повстанцами и солдатами. Как ни странно, но и те, и другие, - угроза.
А посреди этого хаоса - чудом уцелевшая школа. И стайка детишек, мечтающих учиться, чтобы хоть ненадолго отключиться от ужасающей реальности. И странный учитель, который на самом деле вовсе и не учитель. Единственный белый среди темнокожего населения. Чудак, со странным прозвищем Лупоглаз, с почти юродивой женой, которую иногда возит по острову в тележке, цепляя себе клоунский нос.
Но когда в классе мистер Уоттс раскрывает томик »Больших надежд»Диккенса, никто уже не помнит о его нелепых поступках.
Открывая для себя новый мир старого Лондона, дети словно перемещаются в другую реальность, а мальчик Пип становится их другом. Это так странно, »никто и никогда не говорил нам, детям, что в книге можно найти себе друга.»
Для Матильды, которая рассказывает нам эту печальную историю, Пип стал словно путеводной звездой в жизни, а книга символом свободы и света.
В её жизни ещё будут прекрасные моменты, и грустные тоже. Этого не избежать. Но она никогда не забудет уроков мистера Пипа-Уоттса, его большие надежды, которые он вселял в детей и их родителей.
Не будучи профессиональным педагогом, он умел расположить к себе класс. Его уроки литературы, с помощью мам, пап, бабушек и прочей родни учеников, превращались в уроки жизни. Он научил их, что »белый- это ощущение», нацеливал их на другую жизнь, учил быть людьми.
Но самое главное - читая Большие надежды мистер Уоттс дарил им целый мир. А вместе с этим надежду и уверенность в будущем.

Конечно же, у такой истории нету счастливого финала. Но девочка Матильда через всю  жизнь пронесёт память о чудаковатом белом учителе, мистере Пипе, который »взял за руку каждого из своих учеников и показал, как можно переосмысливать мир, угадывать возможность перемен и впускать их в свою жизнь.»Мистер Уоттс не был солнцем, но лучики его тепла осветили каждого его ученика, впрочем, как и остальных обитателей острова.

«Нам потребовался учитель — и мистер Уоттс стал учителем. Нам потребовался волшебник, сотворяющий иные миры, — и мистер Уоттс стал волшебником. Нам потребовался спаситель — мистер Уоттс справился и с этой ролью. Когда каратели пожелали забрать чью-нибудь жизнь, мистер Уоттс предложил свою.»

Плакала.

В рамках Дайте две
Читаю вместе с LittleBoss .

Школьная вселенная 1 класс. Предмет - букинистика.

Лучше поздно, чем никогда. За прекрасный совет в личной подборке благодарю Imbir
Книга, которую хочется советовать... Это правда.

1 2

Да, хорошая книжка. И обложка, и аннотация могут немного сбить с толку - но все равно книга достойна прочтения и обдумывания.

Да, судя по обложке, я думала это будет что-то девочковое, нежное.
А из аннотации- ждала поучительного рассказа. В итоге- мощная драма, очень достойная.

Отличная рецензия)я на одном дыхании книгу прочла,а потом еще фильм посмотрела)

Спасибо. А рецензию не писала?

Неа. Слишком грустно было после прочтения. Так и не собралась с духом )

Понятно. Да, после неё и правда грустно.

Казалось бы в самом сюжете ничего особенно, но история получилась Очень, Очень...Такая книга не забывается...

Да, я тоже об этом подумала: что сюжет не идеален, но сама книга очень хорошая.

Замечательно, Мил. Обязательное чтение!), тем более "Большие надежды" у меня недавно прочитаны)

О, тогда тебе будет ещё интереснее читать. Я просто не знала, что здесь речь об этой книге.

Очень люблю и "Большие надежды" и "Мистер Пип" и нисколько не жалею о прочтении книги, она пробирающая до мурашек.

Ну конечно же о прочтении этой книги не стоит жалеть. Она замечательная.

Спасибо, Мила. У меня давно на примете, еще как вышла книга, но так и не дошёл - не хватало убежденности, что оно стоит чтения, тоже были непонятные ожидания.

Сильно печальная она в итоге? Мне бы сейчас на такое не напороться, не теперь

Тогда пока не надо, Мушик. Она не то что в итоге печальная. Она сама по себе очень грустная, хотя в ней много света. Надеюсь, ты поймёшь, о чём я.
И там есть некоторые моменты... Страшные. Я о них не писала.
Так что пока не надо тебе ее читать. Как-нибудь... Потом... Ага?
Но книга достойная.

Понял. Вообще книги с настроением "светлая грусть" я люблю и на такое вот моё состояние-настроение они ложатся как надо. Я только не хочу беспросветной тоски-печали, что прям удавиться (ну как говорят про скандинавов)

Ну, такого, " чтоб прям удавиться" нет. Просто есть страшные моменты. Но они без подробностей и не то чтобы мельком, просто автор не зацикливает на этом внимания читателя. Как-то так.

Понял. Спасибо!

У меня она рядышком где-то в планах. Но сначала Большие надежды)

Это правильно. А то сделаешь ошибку, как я)

Замечательно написала, Мил. А на книгу давно поглядываю.

Спасибо, Юль. Только, как всем советую, поле "Больших надежд")

Значит, так и буду читать.

Прекрасная книга, хоть и грустная очень. И тяжёлая, и непоиятная местами. Берёт за душу и не забывается.

Да, Ин. Ты правду пишешь- местами непонятная. Но запомню её, это точно.

Почитав комментарии и вашу рецензию, решила начать эту книгу сегодня же.

О, я рада))) приятного чтения!

1 2