10 марта 2015 г. 22:39

Это очень милая и наивная книга, и лет пятнадцать назад я бы по уши влюбилась в эту историю, но сейчас мне только и остаётся, что наблюдать её несколько свысока. Вообще в своё время я прочитала несколько повестей Чарской, но "Некрасивая" попалась мне впервые.
Здесь, как и в прочих книгах автора, описан закрытый мир институток со всеми прелестями женского коллектива. Я бы даже сказала, что здесь этот мир выставлен в более неприглядном свете, чем в остальных книгах. Девочка - главная героиня - добрая и умная, но чересчур застенчивая и... как сейчас модно говорить, закомплексованная. Она считает себя некрасивой, демонстрирует слабость, а новые "подруги" очень тонко чуют такое и не упускают возможности поиздеваться над несчастной по полной программе. Не буду пересказывать сюжет, только скажу, что закончилось всё хорошо.
Книга в самый раз для девочки - она в меру поучительна, написала милым языком и даже с интригой. Но зануда внутри меня говорит, что в жизни, к сожалению, не всегда выпадает случай, который заставил бы людей прекратить травлю, да и если уж люди где-то вбили себе в головы, что вон та девочка плохая - очень сложно их переубедить, чтобы они в мгновение переменили своё мнение на радикально противоположное.